«Превет, медведь!» Бобр, белочка, олень – кому еще пишут воронежские ребятишки?

14 февраля 2018

«Мой дорогой друг Мишка. Ты большой, сильный, суровый. Ты мне очень нравишься», - написала шестилетняя Полина. Девочка интересуется, как живется топтыгину в лесу?

Десятки детских писем приходит в Воронежский заповедник ежедневно. Ребята при помощи своих воспитателей и педагогов принимают участие в Межрегиональном эколого-просветительском проекте «Письма животным», региональный этап которого стартовал в конце прошлого года.

Дети дошкольного и младшего школьного возраста пишут письма любимому животному, в том числе тому, который относится к редкому или исчезающему виду. В переписку вовлечены сотрудники отдела экологичкского просвещения заповедника, именно они отвечают на вопросы ребят. По итогам отбора Информационно-аналитическим центром поддержки заповедного дела лучшие письма будут опубликованы в специальном издании книги «Здравствуй, соболь, как живешь?».

Подопечная детского сада №139 Воронежа Юстина сделала подарки заповедным животным: «Я вам вышила украшение на конверт и еще шила ёжика, это игрушка отдайте пожалуйста ево вашему самому маленькому бобрику» (пунктуация и орфография сохранены). А лисичку малышка вышила специально для волков.

Ребята не только дарят подарки и посвящают стихи заповедным животным, но и приглашают их в гости.

Проект реализуется при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации (в рамках приоритетной программы «Дикая природа России: сохранить и увидеть»). Методическое сопровождение проекта осуществляет ФГБУ «Информационно-аналитический центр поддержки заповедного дела» (Москва).