Пожар в Воронежском заповеднике локализован

25 августа 2018

В субботу, 25 августа, сотрудники отдела охраны Воронежского заповедника тушили пожар на территории ООПТ (особо охраняемая природная территория). Лесной низовой пожар в Борском участковом лесничестве в квартале № 383 на площади 0,6 га был обнаружен в 13:03 часа с беспилотного летательного аппарата «Квадрокоптер» и системы видеонаблюдения «Лесной дозор». Ликвидация возгорания началась силами сотрудников заповедника сразу после полученной информации. Первая бригада заповедных пожарных оказалась на месте уже в 13 часов 20 минут.

В тушении пожара участвовали: 2 «АЦ-3,0 (40)» (автоцистерна пожарная), 2 ЛПК, 1 «УАЗ Хантер», 2 «УАЗ патриот», 1 трактор «МТЗ» с плугом и 15 государственных инспекторов в области охраны окружающей среды Воронежского заповедника. Кроме того, помощь сотрудникам ООПТ оказали 2 пожарных автомашины «АЦ» пожарных частей МЧС и Рамонского района Воронежской области и 4 человека личного состава, добровольные дружины не привлекались.

«Пожар локализован в 15 часов 20 минут, - рассказал и.о. директора Воронежского заповедника Сергей Кокорев, руководивший тушением пожара. – Сейчас силами сотрудников заповедника ведется окарауливание территории».

Площадь, пройденная огнем, составила 2,8 га. Ущерб населенным пунктам, социально-значимым объектам не нанесен, пострадавших нет.

«Причина возгорания устанавливается, ущерб, который понес заповедник, будет подсчитан позже, – отметил Сергей Кокорев. – Уже завтра на месте возгорания мы будем работать вместе с дознавателями, так как подозреваем, что это может быть поджог».

По метеорологическим данным, предоставленным метеорологом заповедника 25 августа - t воздуха - 28,5 0 С, ветер Ю-В - 3 м/с, класс пожарной опасности –III.

Напоминаем, с 30 апреля на территории Воронежской области действует особый противопожарный режим. Запрещено разводить открытый огонь и въезжать в хвойные леса.
Если вы заметили возгорание, незамедлительно звоните по телефонам:
8(473) 269-81-69 — многоканальный круглосуточный телефон «горячей линии» Главного управления МЧС России по Воронежской области;
101, с мобильного 112 — телефоны оперативных служб;
8(473) 277-99-00 — телефон доверия ГУ МЧС России по Воронежской области;
8(473) 259-45-48 — при обнаружении пожара вблизи или на территории Воронежского заповедника.