Пожар, бушевавший на территории Воронежского заповедника, локализован

25 июня 2018

23 и 24 июня сотрудники отдела охраны Воронежского заповедника совместно с пожарными ГУ МЧС по Воронежской и Липецкой областям тушили крупное возгорание на территории ООПТ (особо охраняемая природная территория).

Лесной низовой пожар в Борском участковом лесничестве в квартале № 364 на площади 1,5 га был обнаружен в субботу в 13:00 часов с пожарно-наблюдательных вышек кордонов «Дачный» и «Медведский» (Лесной дозор). Ликвидация возгорания началась силами сотрудников заповедника сразу после полученной информации.

К тушению пожара привлекались: 3 «АЦ-3,0 (40)» (автоцистерна пожарная), 3 ЛПК, 3 «УАЗ Хантер», 2 «УАЗ патриот», 2 трактора «МТЗ» с плугом, 3 квадроцикла и 30 государственных инспекторов в области охраны окружающей среды Воронежского заповедника. С огнем также боролись ГУ МЧС России по Липецкой области, Воронежский филиал КУ ВО «Лесная охрана» «Воронежское лесничество». Всего 34 пожарных автомашины «ЗИЛ-131», 1 автомашина «МАЗ», 1 автомашина «Камаз», 1 трактор и 90 человек личного состава.

Поздно вечером 23 июня пожар был локализован. Однако уже на следующий день в 9:30 горение лесной подстилки возобновилось. Сильные порывы ветра раздули низовой пожар. Возгорание было локализовано после 16 часов.

Предварительная оценка показала, что общая площадь, пройденная огнем, составила 67,0 га (квартал № 364 – 47 га, в 343 - 20 га).

«24 июня мы подали заявление в ОМВД России по Верхнехавскому району Воронежской области по факту поджога лесной подстилки в одном из кварталов Борского участкового лесничества, - рассказал и.о. директора Воронежского заповедника Сергей Кокорев, который принимал непосредственное участие в ликвидации возгорания. – Выяснением обстоятельств возникновения пожара будут заниматься компетентные органы».

Причиненный ущерб лесным насаждениям будет рассчитан по окончанию ликвидации лесного пожара. Ущерб населенным пунктам, социально-значимым объектам не нанесен, пострадавших нет.

«Сейчас работы на месте пожара продолжаются. Для предупреждения распространения очага пожара назначены ответственные лица из числа государственных инспекторов в области охраны окружающей среды, ведется окарауливание», - подчеркнул Сергей Кокорев.

Напоминаем, с 30 апреля на территории Воронежской области действует особый противопожарный режим, также в регионе объявлен максимальный класс пожарной опасности. Запрещено разводить открытый огонь и въезжать в хвойные леса. Если вы заметили возгорание, незамедлительно звоните по телефонам:
8(473) 269-81-69 — многоканальный круглосуточный телефон «горячей линии» Главного управления МЧС России по Воронежской области;
101, с мобильного 112 — телефоны оперативных служб;
8(473) 277-99-00 — телефон доверия ГУ МЧС России по Воронежской области;
8(473) 259-45-48 — при обнаружении пожара вблизи или на территории Воронежского заповедника.