Полевой сезон у лесоводов открыт!

24 апреля 2018

Воронежский государственный природный биосферный заповедник им. В.М. Пескова - уникальный природный комплекс с богатейшим разнообразием растительного и животного мира на площади 31 053 га. На территории ООПТ ежегодно ученые проводят различные исследования природы редкого островного лесного массива в лесостепной зоне России. Наряду с сотрудниками научного отдела заповедника работают специалисты, студенты и аспиранты ВУЗов региона. Со многими из высших учебных заведений, таких, как Воронежский государственный лесотехнический университет им. Г.Ф. Морозова, Воронежский заповедник связывает многолетняя дружба.

20 апреля 2018 года доктор биологических наук, профессор кафедры лесоводства ВГЛТУ Матвеев С.М., старший научный сотрудник Гончарова Н.Л., а также студенты Максимчук П.А. и Привалов В.Ю. провели комплексное исследование соснового лесного насаждения (кв. 487, выд. 6) с промерами высот, диаметров деревьев. У нескольких сосен были взяты керны для определения возраста деревьев.

Взятие кернов

Эти студенты работают на ООПТ уже второй сезон, в этом году они будут проходить преддипломную практику на территории Воронежского заповедника.

Промер высоты деревьев

Отбор керна с научной целью начался как метод исследования океанического дна. Керн — образец горной породы, извлеченный из скважины посредством специально предназначенного для этого вида бурения. Часто представляет собой цилиндрическую колонку (столбик) горной породы достаточно прочной, чтобы сохранять монолитность. Вскоре метод был освоен для исследования озёр, ледников, почвы и древесины.
Керны, взятые с деревьев буравчиком, дают информацию об их годичных кольцах, размерах и соотношениях ранней и поздней древесины, прироста. По этим данным, характеризующим радиальный прирост древесной растительности, можно судить об изменении климата, при этом не требуется спиливать дерево. Данные дендрохронологического анализа помогают в датировке старинных построек и других деревянных предметов, где были использованы древесные стволы или их части.

Ст. научный сотрудник Гончарова Н.Л. (фото - автора)