«Покормите птиц-2019»

20 ноября 2018

С ноября по апрель Воронежский заповедник проводит ежегодную акцию «Покормите птиц». Её цель – привлечь внимания населения к зимующим птицам и повышение уровня экологической активности.

Зимняя подкормка птиц – необходима. Страшно представить, сколько пернатых погибает зимой от голода, в снежные и морозные дни они и вовсе обречены!

Из каждых десяти синичек девять погибают, главным образом, от голода. Птичья система терморегуляции устроена таким образом, что если нет пищи, то она функционирует плохо.

Однако если у птиц будет доступ к кормушкам, в которых всегда есть еда, то их шансы дожить до весны заметно увеличатся.

• Одна кормушка может спасти от смерти до 50 синиц за зиму;
• Одна синица спасает от вредителей до 10 деревьев за сезон;
• Одно небольшое дерево может обеспечить кислородом трёх человек.

На активную жизнь тратится много энергии, а восполнить ее может только еда, которую нужно успеть найти под снегом и льдом за короткий зимний день. Именно поэтому перелетные птицы отправляются на юг. Они очень рискуют, совершая дальние перелеты. Кочующие птицы тоже нередко зимуют там, где проще выжить. Оседлые пернатые остаются на зиму в местах гнездования. В нашей местности традиционными зимующими птицами являются: синица, воробей, голубь, ворона, сорока, сойка, дятел, снегирь, щегол, овсянка и свиристель.

Кормить птиц несложно, но важно помнить, что делать это нужно регулярно: по мере расходования корма не забывать пополнять кормушку.

Подробнее в Положении

Принимайте участие в акции «Покормите птиц!»: повесьте у своего дома кормушку и наблюдайте за пернатыми гостями.