Первая волна ближних мигрантов

12 марта 2019

Еще зимой - 21 февраля - появились дикие голуби – клинтухи. А весну, как всегда, открыли перелетные стаи грачей. Они прилетели 5 марта - на 6 дней раньше обычного! В ближайшей к заповеднику колонии грачи уже осматривают прошлогодние гнезда, радостно каркают, кружат в воздухе.

Сразу после мартовских праздников прилетели первые полевые жаворонки, о чем известили громкими песнями; уже отмечены зяблики, скворцы, серые цапли. Это только передовые немногочисленные стаи или отдельные особи, т.к. в полях и лесах лежит снег и птицам пока негде кормиться. Все они относятся к ближним мигрантам, места их зимовок находятся в Южной Европе или на Ближнем Востоке, а весенний прилет тесно связан с состоянием погоды.

П.Д. Венгеров, главный научный сотрудник Воронежского заповедника, доктор биологических наук.
Фото: П.Д. Венгеров.