Память о тех, кто погиб, защищая нашу свободу, бережно хранят в заповеднике

25 января 2019

25 января в Воронежском заповеднике состоялся митинг, посвященный освобождению Воронежа от немецко-фашистских захватчиков. Коллектив, жители и гости Центральной усадьбы особо охраняемой природной территории (ООПТ) собрались у памятника сотрудникам заповедника, погибшим во время Великой Отечественной войны.

Перед присутствующими выступили ученики МБОУ «СОШ №24 имени В.Г. Столля» мкр. Краснолесный г. Воронежа под руководством учителя русского языка и литературы, главы школьного музея Людмилы Поповой. Ребята прочитали стихи, посвященные Великой Отечественной войне, освобождению Воронежа.

«Сколько бы ни прошло десятилетий, но сила духа наших земляков, более полугода живших и работавших на линии фронта, не сдавших города и не пустивших врага на стратегические просторы, не перестаёт вызывать уважение и восхищение, - отметила Людмила Ивановна. - 212 дней город держал героическую оборону, по окончании боев его пришлось восстанавливать из руин».

Победу над захватчиками приближали все жители многонациональной страны.

Выступая перед собравшимися и.о. директора Воронежского заповедника Сергей Кокорев отметил: «Сотрудники Воронежского заповедника и их семьи, не прекращая своей основной деятельности, тоже приближали Великую Победу. Их нелегкий труд поддерживал солдат на фронте, который оказался всего в 30 км от границ особо охраняемой природной территории. Память о тех, кто погиб, защищая нашу свободу, бережно хранят в заповеднике. На территории ООПТ находится 8 захоронений и мест гибели советских солдат».

В 1942 – 1943 годах лесной массив служил местом укрытия и формирования воинских соединений Советской Армии. Во время Великой Отечественной войны здесь находились госпитали и медицинские санитарные батальоны.

До сих пор заповедный лес хранит память о войне. Более 170 сотрудников Воронежского заповедника были участниками Великой Отечественной войны, многие из них не дожили до Победы, часть из них до сих пор считаются пропавшими без вести.

У памятника погибшим работникам заповедника участники митинга возложили цветы. Алые гвоздики легли на братские могилы и памятники погибшим во время Великой Отечественной войны, находящимся на территории ООПТ.

Фото: А. Сапельникова