Осень 2017 года закончилась в январе 2018-го

22 января 2018

Субъективно 2017 год в наших широтах выдался очень холодным, но по наблюдениям инженера-метеоролога Воронежского заповедника Инны Базильской, которая уже 45 лет занимается регистрацией метеопоказаний на территории ООПТ и обработкой полученных материалов, прошедший год по температуре воздуха оказался одним из самых теплых с 1932 года.

Инженер-метеоролог Воронежского заповедника И.В. Базильская

«Средняя температура воздуха за год составила 7,2 градуса при норме 5,6, - отметила Инна Владимировна. - Осадков за год выпало 115 процентов от нормы. Больше всего небесной влаги пролилось во 2 декаде апреля – 307 процентов от нормы, а высота снежного покрова в феврале достигала 61 см».

Весна в 2017 году началась 18 февраля - на 33 дня раньше многолетних наблюдений. Температура воздуха в первой половине весны аномально высокая на 7 градусов выше нормы, зато во второй половине пришлось померзнуть, температура воздуха во второй декаде мая на 5,2 градуса ниже многолетних температур.

Лето тоже не порадовало жаркими днями.

«Летний сезон 2017 года начался 5 июня, что на 2 недели позже многолетних сроков. Самым теплым оказался август, 17 дней месяца максимальная температуры воздуха находились в пределах 29-32,5 градусов. Абсолютный максимум за летний сезон составил 35,5», - рассказала заповедный метеоролог.

По-летнему теплым выдался сентябрь, метеорологическое лето закончилось 19 сентября, на 16 дней позже обычного. 18 сентября максимальная температура воздуха установилась на отметке 28,6 градусов, что соответствует июльским показателям. Зато октябрь выдался непривычно холодным. С 23 по 27 октября средние температуры воздуха были практически близки к нулевым отметкам. 23 октября минимальная температура воздуха составила -7,5 градуса, 26 октября образовался временный снежный покров. Первому снегу мы порадовались в ноябре, однако 12 декабря зимняя сказка закончилась .

«Осенний сезон обычно заканчивается 15 ноября, но в этот раз климатическая осень закончилась 3 января 2018 года, - отметила Инна Базильская. - А переход среднесуточной температуры через ноль в сторону понижения произошел только 4 января - это самый поздний переход за всю историю метеонаблюдений».

Декабрь 2017 года оказался самым теплым за всю историю метеонаблюдений с 1932 года. Положительные аномалии температуры воздуха превышали отметку 9 – 10 градусов. Средняя температура воздуха за декабрь составила +1,1 градуса, что на 7 градусов выше нормы.

Воронежский заповедник является одним из первых заповедников, где была организована метеорологическая станция. Метеослужба в заповеднике имеет целевое назначение — это систематическое накопление метеоданных для мониторинга состояния природных комплексов ООПТ. Материалы метеослужбы заповедника используются научными сотрудниками и службой охраны заповедника, Станцией комплексного фонового мониторинга, сторонними организациями при проведении исследований на территории заповедника.