Охранная зона Воронежского заповедника сохранила свой статус

10 апреля 2019

Рамонский районный суд признал незаконным постановление администрации Ступинского сельского поселения, решившей изменить статус территории у границ Воронежского заповедника.

Напомним, осенью прошлого года два участка общей площадью 38 га, расположенных в охранной зоне Воронежского заповедника недалеко от села Пчельники Ступинского сельского поселения Рамонского района, оказались под угрозой потери первоначального вида.

В начале сентября 2018 года администрация поселения изменила для них вид разрешенного использования: из категории сельхозземель они перешли в участки для ведения дачного хозяйства. Решение о переводе земель из одной категории пользования в другую было принято на публичных слушаниях, однако такое изменение статуса участков противоречит положению об охранной зоне заповедника.

На территории охранной зоны запрещается строительство промышленных и сельскохозяйственных предприятий, домов отдыха, туристических баз и лагерей, строительство новых и расширение старых жилых поселков. Всякая иная деятельность, способная оказать воздействие на природные комплексы заповедника, допускается только по согласованию с администрацией ООПТ. Строительство в охранной зоне возможно только с разрешения Минприроды России.

Непосредственная близость жилых домов к заповеднику могла бы усилить негативное воздействие на природу. Кроме того, такое соседство усложнило бы обеспечение пожарной безопасности Усманского бора.

Руководство Воронежского заповедника направило заявление в прокуратуру, а потом подало иск в районный суд. Прокурор Рамонского района, ранее опротестовавший постановление администрации, также направил в суд административный иск о признании постановления незаконным.

Решением Рамонского районного суда Воронежской области от 28 марта 2019 года исковые требования Воронежского заповедника удовлетворены в полном объёме.