Новые находки редких жуков

01 ноября 2017

Осенью многие редкие виды жуков, собирающиеся зимовать, ищут укромные места в подстилке и под корой мертвых деревьев. Интересны находки двух редких видов жуков, сделанные лаборантом-исследователем Н.С. Емец в октябре этого года. 18 октября в охранной зоне заповедника на почве у маленькой речки Землянухи (окрестности села Малая Приваловка) был обнаружен жук рыжего листоеда (Chrysolina staphylaea) размером 8 мм. Этот вид легко узнается по короткоовальному одноцветному ржаво-коричневому телу со слабым металлическим телом и особой точечностью на надкрыльях: в основном точки расположены беспорядочно, но кое-где имеются неправильные удвоенные ряды. Рыжий листоед включен в Красную книгу Воронежской области как редкий вид, известный в пределах Воронежской области по единичным экземплярам всего лишь из 3 районов: Новоусманского (заказник «Воронежский»), Острогожского и Россошанского; в коллекции заповедника этот вид отсутствует. В данном случае он был обнаружен в пределах Верхнехавского района. Вид населяет сырые биотопы по берегам малых рек, жуки и личинки питаются листьями травянистых растений: в основном мяты, яснотки, лютика ползучего. Рыжий листоед чувствителен к антропогенной нагрузке на малые водотоки (в частности, к загрязнению и вытаптыванию берегов) и его обнаружение, учитывая и находку в том районе зубастой дрипты (заметка на сайте от 11.05.2017), свидетельствует о благоприятном состоянии речки Землянухи в пределах охранной зоны заповедника.

Жук рыжего листоеда на поверхности почвы. Фото В. Емец

25 октября этого года на северной окраине заповедника (Липецкая обл., район у Помазовского кордона) в смешанном сосняке под корой валежного дуба был найден редкий вид божьей коровки: жук (6,5 мм) четырехточечной гармонии (Harmonia quadripunctata). Этот вид характеризуется сильной изменчивостью окраски: наряду с жуками с черными точками на надкрыльях (типичная форма) встречаются особи со светлыми пятнами на надкрыльях. Четырехточечная гармония включена в Красную книгу Воронежской области как редкий вид, известный в пределах Воронежской области лишь из Новоусманского района (территория заказника «Воронежский»); на территории Воронежского заповедника (Воронежская обл.) этот вид впервые отмечен в 1980 году (по фондовой коллекции насекомых заповедника). В пределах Липецкой области этот вид редок и локален: по Кадастру жуков Липецкой области (Цуриков, 2009) известен всего лишь по 7 экземплярам из 4 точек (одно из них – заповедное урочище Морозова гора). Этот вид как хищник интересен тем, что он тесно связан (в фазе имаго и личинки) с тлями, развивающимися на соснах: в частности, с сосновым хермесом (Pineus pini), который может приводить к гибели молодые посадки сосны в лесостепной зоне. Жуки активны с марта по октябрь, зимуя (часто группами) под корой мертвых деревьев. Вид может быть в будущем полезен как ключевой агент биологической борьбы с тлями, повреждающими сосновые посадки. Четырехточечная гармония как редкий вид заслуживает включения в новое издание Красной книги Липецкой области.

Жук четырехпятнистой гармонии под корой валежного дуба. Фото В. Емец

Главный научный сотрудник Воронежского заповедника, доктор биологических наук В.М. Емец.