Воронежский государственный природный биосферный заповедник имени В.М. Пескова

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

ФГБУ

ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
ПРИРОДНЫЙ БИОСФЕРНЫЙ ЗАПОВЕДНИК
ИМЕНИ В.М. ПЕСКОВА

+7(473)269-44-85; 259-45-48; 259-45-60; 210-66-20;

При обнаружении пожара, браконьерства и других нарушений заповедного режима

Подписаться на новости
 

Новости

Новинки радуют и озадачивают энтомологов

03 июля 2017

23 июня 2017 года энтомолог В.М. Емец обследовал залежь в охранной зоне Воронежского заповедника вблизи Чистоозерского кордона (Липецкая обл.). Внимание специалиста привлекла окрашенная в необычный розово-фиолетовый цвет бабочка. Это оказалась шпорниковая совка (Periphanes delphinii L.) – вид, впервые обнаруженный на территории биосферного резервата «Воронежский». Насекомое сидело на цветках живокости полевой (это растение из семейства Лютиковых еще называют сокирки обыкновенные – Consilida regalis).

Шпорниковая совка на цветке живокости полевой (вид сбоку). Фото В. Емец

Шпорниковая совка - вид крайне редкий, в пределах Липецкой области известен лишь по 3 экземплярам из двух точек: заповедное урочище Морозова Гора и окрестности пос. Лески (Краснинский р-н). Бабочка занесена в Красную книгу Липецкой области (2014) как вид, находящийся под угрозой исчезновения (1-я категория). Вид включен также в Красную книгу Воронежской области как находящийся под угрозой исчезновения таксон, известный в пределах Воронежской области только из Новохоперского и Лискинского районов. Шпорниковая совка занесена еще в 11 региональных Красных книг субъектов РФ и в Приложение 3 (мониторинговый список) Красной книги РФ, включена также в Красную книгу Украины.

Шпорниковая совка – средиземноморский вид, встречающийся в Южной и местами в Средней Европе, на Кавказе и юге Западной Сибири, в Малой, Передней и Центральной Азии, Северной Африке. Характерен для степных и луговых биотопов, где в травяном покрове присутствует основное кормовое растение – живокость полевая (цветками и незрелыми плодами этого растения питаются гусеницы). В южных степных районах в отдельных местах (в частности, в Крыму) может быть обычным видом и развиваться в 2 поколениях: лет бабочек 1-го поколения конец апреля–июнь, 2-го – июль–сентябрь. В Центре Европейской России вид распространен на северной окраине ареала, в основном в лесостепи, отдельные находки – в подзоне хвойно-широколиственных лесов к северу от реки Ока (Красная книга Тульской области, 2013).

В Красной книге Тульской области (2013) высказывается предположение, что обнаруживаемые особи вида (по крайней мере, их часть) – временные (неразмножающиеся) мигранты с юга и что их нахождение зависит от погодных условий. Это предположение может подтверждаться тремя обстоятельствами. Первое – вид может размножаться в южных степных районах в значительных количествах и, соответственно, значительна вероятность миграции части особей в северном направлении. Второе – вид тесно связан в своем развитии с живокостью полевой – сорным видом, населяющим антропогенно измененные биотопы, в том числе обочины автомобильных дорог и железнодорожные насыпи. Третье – вид (в 1 экз.) найден в окрестностях пос. Лески (Липецкая обл.) в последнее десятилетие (в 2013 году) - период потепления климата. Таким образом, не исключено, что найденная в охранной зоне заповедника в 2017 году особь шпорниковой совки – это мигрант с юга.

Шпорниковая совка на цветке живокости полевой (вид сверху). Фото В. Емец 

Поделиться