Новинка на книжной полке

06 декабря 2016

«Бобровый заповедник: как всё начиналось» - так называется новая книга из серии «Воронежский заповедник: Люди и Судьбы».

Автор этой публикации – заместитель директора по научной работе Елена Стародубцева – посвятила ее 100-летию заповедной системы России.

В этой вековой истории Воронежский заповедник уже 93 года стоит на страже природного достояния родного края. Позади путь от небольшого «Охотничьего Бобрового Заповедника», организованного в 1923 г. властями Воронежской губернии, до федеральной особо охраняемой природной территории и биосферного резервата ЮНЕСКО.

Как начинался славный путь Воронежского заповедника, кто стоял у истоков этой природоохранной организации, какие люди принимали судьбоносные решения, и кто претворял их в жизнь?

Эта книга о первых директорах Воронежского заповедника и их помощниках, егерях и научных работниках…

В книге описаны события 1922 – 1936 гг., в основу положены архивные документы и воспоминания очевидцев, материалы из семейных архивов работников заповедника и их родственников.

Книгу можно приобрести в сувенирной лавке Воронежского заповедника.