Не рубите деревца, не губите

20 декабря 2017

Новый год – это праздник из нашего детства. Встреча Нового года всегда связана с праздничной суетой в доме, украшением основного символа праздника - елки.

Декабрь - опасный месяц для хвойного леса, слишком много желающих заполучить лесную красавицу «бесплатно». Именно для того, чтобы сохранить богатство Усманского бора и лесные насаждения, на территории заповедника и заказников «Воронежский» и «Каменная степь» будут проходить оперативные рейды с целью выявления и предотвращения незаконных рубок молодых сосен и елей.

Фото: Н. Гончарова

Что ждёт тех, кто попадётся с незаконной «добычей»?

Размер административных штрафов, согласно статье 8.39 КоАП РФ «Нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях», составляет: для граждан 3-4 тысячи рублей; для должностных лиц – от 15 до 20 тысяч рублей; для юридических лиц – от 300 до 500 тысяч рублей с конфискацией орудий совершения административного правонарушения и продукции незаконного природопользования или без таковой. В случае причинения окружающей среде значительного ущерба предусмотрена уголовная ответственность.

Выплата административного штрафа или уголовное наказание не освобождает нарушителя от обязанности возместить ущерб, нанесённый лесному хозяйству незаконной вырубкой деревьев.

• Причиненный ущерб определялся в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 08 мая 2007 года № 273 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» (в ред. от 26.11.2007 N 806 и от 11.10.2014 N 1038). Согласно приложению № 1 данного постановления размер ущерба от незаконной рубки деревьев хвойных пород определяется 50-кратной стоимостью древесины деревьев хвойных пород, исчисленной по ставкам платы за единицу объема лесных ресурсов.
• Согласно приложению № 3 данного постановления, размер ущерба, исчисленного в соответствии с таксами, увеличивается в 5 раз, если нарушение лесного законодательства совершено на особо охраняемых природных территориях. Кроме того, размер ущерба, исчисленного в соответствии с таксами, увеличивается в 2 раза в случае незаконной рубки, уничтожения или повреждения деревьев и кустарников хвойных пород в декабре – январе.
• Согласно Постановлению Правительства РФ от 22.05.2007 N 310 (ред. от 09.06.2014) «О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности» по Воронежско - Липецкому лесотаксовому району ставка платы по сосне составляет по средней деловой древесине 124,74 рубля за кубометр.
• Согласно Постановлению Правительства РФ от 17 сентября 2014 года № 947 в 2017 году ставки платы за единицу объема лесных ресурсов применяются с коэффициентом 1,51.