Воронежский государственный природный биосферный заповедник имени В.М. Пескова

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

ФГБУ

ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
ПРИРОДНЫЙ БИОСФЕРНЫЙ ЗАПОВЕДНИК
ИМЕНИ В.М. ПЕСКОВА

+7(473)269-44-85; 259-45-48; 259-45-60; 210-66-20;

При обнаружении пожара, браконьерства и других нарушений заповедного режима

Подписаться на новости
 

Новости

Научные сотрудники Воронежского заповедника приняли участие в Международном Нематологическом симпозиуме

10 августа 2017

Ведущий научный сотрудник, к.б.н. Наталья Ромашова приняла участие в XII Международном Нематологическом симпозиуме «Нематоды и другие линяющие организмы (Ecdysozoa) в процессах возрастающего антропогенного воздействия на экосистемы». C 1993 года, раз в два года, российские ученые и практики работающие с нематодами и смежными типами линяющих животных проводят встречи в разных городах России. В 2017 году симпозиум прошел в Нижнем Новгороде. В город на Волге съехались представители 11 стран. Свои труды, помимо ученых из России, представили иностранные коллеги из Молдовы, Украины, Бельгии, Болгарии, США, Израиля, Вьетнама, ЮАР, Великобритании, Италии.

Нематоды и их близкие родичи играют незаметную, но крайне важную роль в экосистемах. Они участвуют в биологическом разложении органических веществ, многие из них являются опаснейшими паразитами животных и растений, а есть виды, которых используют для борьбы с вредителями сельского хозяйства. Антропогенный пресс меняет окружающую среду и воздействует на мир этих маленьких, но активных существ. Патогенные комплексы, в которые входят нематоды, вызывают опустошительные усыхания лесных насаждений, начинающиеся от мест пожаров и чрезмерных вырубок лесных массивов. Возросло количество и интенсивность паразитарных заболеваний сельскохозяйственных животных и человека, в том числе связанных с насекомыми-переносчиками.

Этим новым процессам и их связью с экологическими изменениями окружающей среды были посвящены сессии прошедшего с 31 июля по 6 августа Симпозиума.

Научные сотрудники Воронежского заповедника представили свои работы в нескольких сессиях. В соавторстве с учеными Воронежского государственного аграрного университета главный научный сотрудник, д.б.н. Борис Ромашов и ведущий научный сотрудник, к.б.н. Наталья Ромашова провели исследования по темам: «Нематоды европейской косули (Capreolus capreolus L.) в России» и «Нематода Capillaria hepatica (Nematoda: Capillariidae) в островных лесах Центрального Черноземья».

Также на одной из постерных сессий была представлена работа «Нематоды-метастронгилиды (Nematoda: Metastrongylidae) в популяции кабана в Воронежском заповеднике» (Ромашов Б. В., Ромашова Н. Б.).

Тезисы (Abstracts) докладов и постеров будут опубликованы в «Russian Journal of Nematology» (издание входит в список Web of Science).

Поделиться