«Научные исследования как основа охраны природных комплексов заповедников»

18 сентября 2014

«Научные исследования как основа охраны природных комплексов заповедников»  под таким названием с 9 по 12 сентября прошла Вторая Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная 20-летию Государственного природного заповедника «Нургуш» (г. Киров).

В работе конференции приняли участие более 80 человек, которые представляли заповедники, национальные парки, научно-исследовательские и образовательные учреждения из 11 регионов России. На конференции было заслушано 24 доклада, посвященных вопросам экологии животных и растений, встречающихся на охраняемых территориях, инвентаризации биоты, оценке видового разнообразия, мониторингу редких видов в заповедниках, влияния абиотических факторов на экосистемы ООПТ. Сотрудник нашего заповедника, начальник научного отдела Ромашова Наталья Борисовна приняла очное участие в конференции и выступила с двумя докладами «Актуальность паразитологических исследований при биомониторинге в условиях ООПТ» и «Экологические аспекты паразитохозяинных взаимоотношений на фоне интродукции млекопитающих в условиях заповедных территорий».

По итогам конференции была принята резолюция, в которой отмечено, что «научно-исследовательская работа в заповедниках и национальных парках представляет собой необходимый элемент их деятельности, что обеспечивает сохранение природных комплексов и биологического разнообразия. Получаемая информация используется для оценки и прогноза состояния экосистем и их компонентов, совершенствования мер охраны, а также организации деятельности экологического просвещения и познавательного туризма».

Для гостей заповедника были организованы экскурсии в Палеонтологический музей г. Кирова, который обладает уникальной коллекцией окаменелостей, костей и скелетов древних ящеров. Эти находки сделаны в Кировской области. Их возраст 260255 млн. лет. Участники конференции также посетили Кировский городской научно-естественный музей и уникальное хранилище зоологических экспонатов.

11 сентября гости заповедника смогли пройтись по «Тропе Йети» и полюбоваться первозданной природой смешанных хвойно-широколиственных лесов «Нургуша». Посетили музей заповедника «В гармонии с природой» и уютный Визит-центр.

Всем запомнится надолго дружеское общение, доброжелательность и профессионализм работников заповедника. Хочется выразить благодарность коллективу заповедника «Нургуш» за отличную организацию и эффективность работы конференции.

Государственный природный заповедник «Нургуш» организован 25 мая 1994 г. Он расположен на северо-востоке европейской части России, на восточной окраине Русской равнины. Заповедник представляет собой сплошной массив чудом сохранившихся широколиственно-хвойных заболоченных лесов в пойме реки Вятка. Площадь заповедника составляет 5653.0, охранной зоны 7998.0 га. Во время весенних половодий практически весь заповедник заливается водой. На окраинах территории заповедника находятся редкие луговые поляны, которые имеют искусственное происхождение  возникли после сведения леса.
В прошлом хозяйственная деятельность ограничивалась здесь лишь промысловой рыбной ловлей, сенокошением и незначительными выборочными рубками молодых дубков и вязов для ободного производства. Рубки прекратились после учреждения здесь бобрового заказника в 1952 году. Территория заповедника Нургуш входит в состав единственного крупного малонарушенного участка лесов в европейской части России. В этом заключается его особая ценность, имеющая общероссийский уровень.

Научный отдел Воронежского заповедника