Воронежский государственный природный биосферный заповедник имени В.М. Пескова

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

ФГБУ

ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
ПРИРОДНЫЙ БИОСФЕРНЫЙ ЗАПОВЕДНИК
ИМЕНИ В.М. ПЕСКОВА

+7(473)269-44-85; 259-45-48; 259-45-60; 210-66-20;

При обнаружении пожара, браконьерства и других нарушений заповедного режима

Подписаться на новости
 

Новости

Найден новый вид жука — черноногая лептуралия!

02 июля 2019

Энтомологи Воронежского заповедника обследовали территорию охранной зоны около села Беляево (Липецкая область). Их внимание привлекла крупная сухостойная береза у шоссе. При осмотре этого дерева под отслоившейся корой были обнаружены 2 экземпляра крупного до 2 см жука-усача. Это оказалась черноногая лептуралия (Lepturalia nigripes). У жука в отличие от других крупных видов лептур округленные вершины надкрылий.

  • Этот вид включен в Красную книгу Воронежской области (2018) как редкий вид (3-я категория) с указанием, что он отмечен в пределах Воронежской области только в Семилукском районе и известен по одному экземпляру. В Кадастре жуков Липецкой области (Цуриков, 2009) он также отсутствует. Зарубежные энтомологи (B. Dodelin, K. Alexander, O. Aleksandrowicz, P. Istrate, N. Jansson, O. Merkl, R. Pettersson, F. Soldati), в 2017 году включили этот вид жука усача в Красный список МСОП и оценили его природоохранный статус в пределах Европы как NT (Near Threatened — близкий к угрожаемому).

Жук-усач черноногая лептуралия замечателен своими узкими экологическими требованиями: он заселяет одиноко стоящие, хорошо прогреваемые солнцем, крупные сухостойные деревья березы, редко осины (Palm 1951; Heliövaara et al., 2004). Личинка жука развивается три года и вид использует избранное для заселения дерево на протяжении многих лет для развития нескольких поколений. Возможности к расселению у взрослых жуков ограничены, так что уничтожение сухостойного дерева как микробиотопа приводит к гибели всю группировку этого жука.

Одиночные сухостойные деревья березы редкий микробиотоп в густонаселенных районах Европы, где осуществляется интенсивная лесохозяйственная деятельность. Здесь возможности выживания черноногой лептуралии ограничены.

В северных, мало обжитых лесных районах Европы, после природных пожаров формируются сухостойные участки хвойных лесов с одиночными деревьями березы, где у этого вида остаются еще благоприятные возможности для существования.

Жук-усач черноногая лептуралия представляет ценность как индикатор первобытных березняков с богатой фауной беспозвоночных, живущих в мертвой древесине. Он служит индикатором начальной стадии разрушения мертвой древесины березы c участием трутовых грибов. В Латвии, например, он включен в число индикаторов естественных лесных экосистем (Telnov, 2004).

Находка черноногой лептуралии важна для Воронежского заповедника и обеих областей, как новый и редкий для энтомофауны вид. Черноногая лептуралия (Lepturalia nigripes) заслуживает включения в новую редакцию Красной книги Липецкой области.

Главный научный сотрудник Воронежского
заповедника, доктор биологических наук В.М. Емец

 

Поделиться