На фото ловушки охраны попадаются не только браконьеры

18 июня 2015

Лето — самая благодатная пора для обитателей леса. Сочная трава на полянах , нежная зелень молодых побегов и листьев на деревьях и кустарниках— все это лакомый и, главное, питательный, полноценный корм для оленей и косуль.

В конце мая-начале июня у косуль появляются малыши. Обычно самки приносят двух детенышей, редко одного или трех.

Новорожденные пятнистые косулята неделю остаются там, где появились на свет, затаившись в траве, причем, если у матери два малыша, они всегда лежат поодаль друг от друга. Через 7—8 дней они начинают ходить за матерью. Самка кормит косулят 2—3 месяца, но в месячном возрасте молодые косулята начинают поедать траву. В августе пятнистый наряд детёнышей сменяется на однотонную окраску взрослых.

Хотелось бы напомнить, что не надо брать домой детенышей диких животных, найденных в лесу, поскольку они - не сироты. Их родители прячутся, завидев людей, а когда опасность минует, возвращаются назад.