Международная конференция «Заповедное дело. Итоги столетия»

05 декабря 2016

С 28 ноября по 2 декабря 2016 в г. Сочи проходила Международная конференция «Заповедное дело. Итоги столетия».

Конференция состоялась в преддверии важного события — 100-лет​не​го юби​лея за​по​вед​ной системы России. Как известно, 29 декабря 1916 года (или 11 января по новому стилю) был учрежден первый в России государственный заповедник – Баргузинский. Воронежский заповедник, созданный в 1923 году, также является одним из старейших заповедников России.

Организаторами конференции стали ми​нис​терс​тво при​род​ных ре​сур​сов и эко​ло​гии России, эколого-просветительский Центр «Заповедники» и Кавказский биосферный заповедник.

Участники конференции обсудили вопросы, важные для каждой ООПТ – роль особо охраняемых природных территорий в сохранении и изучении уникальных природных ландшафтов, вопросы государственного управления заповедниками и национальными парками, особенности организации эколого-просветительской деятельности, перспективы развития экологического туризма.

В мероприятии приняли участие заместитель директора Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды Всеволод Степаницкий, директор эколого-просветительского центра «Заповедники» Наталья Данилина, директор Всемирного фонда природы Игорь Честин, а также руководители и специалисты 78 заповедников и национальных парков России, Беларуси, Абхазии, Азербайджана, Армении, Казахстана, Кыргызстана, Словакии, США, Узбекистана, Финляндии.

На конференции был отмечен успешный опыт Воронежского заповедника по созданию уникальной инфраструктуры познавательного туризма. Как пример удачного проведения международных мероприятий на ООПТ отмечен 7 Международный бобровый Симпозиум, который с успехом прошел в нашем заповеднике в 2015 г.

Делегацию Воронежского заповедника возглавил директор Роман Холод, который представил доклад «Экологическое просвещение: воронежский опыт». Участники конференции познакомились с туристической инфраструктурой заповедника, узнали о реконструкции Музея природы, интересном опыте работы музея В.М. Пескова, создании экологической тропы «Черепахинская». Но особый интерес вызвал, конечно, «Бобровый городок» – уникальный объект, подобного которому нет ни в одном ООПТ России.

По окончании выступления участники секции задавали вопросы по организации работы экскурсионных объектов заповедника, дополнительным возможностям привлечения туристов, интересовались экономической составляющей туристической деятельности заповедника.

Также на конференции был представлен доклад на тему «Образовательная среда природных заповедников. Роль музеев природы в системе комплексного экологического образования», с которым выступила заведующая Музеем природы Полина Аксенова.

Своей работой конференция дала старт празднованию 100-летия создания российской заповедной системы, еще раз подтвердив, что для живой природы нет границ, и ее охрана – общее для всех государств дело.

Полина Аксенова
заведующий Музеем природы