Ловил рыбу - поймал штраф!

13 декабря 2016

В ходе патрулирования береговой линии реки Усманки на территории заказника «Воронежский» Сомовского участкового лесничества оперативная группа инспекторов заметила мужчину, устанавливавшего под лед некие приспособления.

Подъехав ближе, госинспекторы обнаружили, что человек устанавливал косынки – полотна из рыболовной сети. Также при нем был бур и небольшой улов – три плотвы.

Госинспекторы попросили нарушителя предъявить документы. Однако при себе удостоверения личности у него не оказалось. Тогда злоумышленник сделал телефонный звонок: попросил кого-то из родных подвезти документы.

Вызволять рыбака прибыли сразу несколько родственников. Они начали препятствовать задержанию гражданина, пытались напасть на госинспекцию и отобрать изъятые снасти - орудия незаконного природопользования. На место был вызван наряд полиции.  В ходе бурной потасовки злоумышленник скрылся с места преступления.

Заявление о факте незаконной рыбалки передано в полицию. Данное дело находится на рассмотрении по ст. 256 УК РФ «Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов». Согласно ч.1 ст. 256 УК РФ на особо охраняемых природных территориях вылов рыбы запрещен.

• Нарушителю грозит штраф в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.