Ландыши, ландыши – светлого мая привет

16 мая 2019

Удивительным ароматом наполнился заповедный лес и его окрестности цветёт ландыш майский (Convallaria majalis). Встретить ландышевые поляны можно почти везде: в широколиственных, хвойных или смешанных лесах. Эти растения любят в меру увлажненную почву, богатую органическими веществами, но могут произрастать и в сосняках на менее богатых почвах. Ландыши растут на полянах и опушках при достаточном освещении, но чаще встречаются под широким пологом леса, так как теневыносливы.

Ландыш нежное и изящное растение, но за его хрупкостью и красотой таится опасность растение полностью ядовитое.

«В этом году ландыш зацвёл в заповеднике рано уже 7 мая в некоторых местах были цветущие растения, отметила фенолог Воронежского заповедника Инна Сапельникова. Сейчас пик цветения по всему Усманскому бору. Ландыши очень рослые, цветение отличное, обильное. Многолетняя дата начала цветения 15 мая. Идём с опережением на неделю».

В некоторых областях России ландыш находится под особой охраной как редкий вид. Сбор на букеты и лекарственное сырье вот, что уничтожает это изящное растение. В мае за душистыми цветами начинается настоящая охота. Ландышевые поляны уничтожаются так, что семенное возобновление становится невозможным и сами растения сильно ослабевают. А вытаптывание мест произрастания постепенно уничтожает и вегетативную систему растения.

Сохранить ландыши легко:

• не срывайте растения – лучше сделайте фото на память;
  • не покупайте ландыши у торговцев, поощряя тех, кто уничтожает растения;
  • остановите тех, кто собирает растения на букеты, расскажите им, насколько растения важны в природе.

И помните, за сорванные на заповедной территории цветы предусмотрена административная ответственность.
КоАП РФ Статья 8.39. Нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях.

• 3 000–4 000 руб штраф для частных лиц;
  • 10 000–15 000 штраф для должностных лиц;
  • 300 000–500 000 штраф для юридических лиц.

При обнаружении торговых точек с ландышем можно обращаться в Росприроднадзор ВО по телефону: +7 (473) 235-71-21 (приемная) и в Департамент природных ресурсов и экологии Воронежской области по телефону: +7 (473) 252-19-77.

Фото: Александр Мишин, Анна Сапельникова