Воронежский государственный природный биосферный заповедник имени В.М. Пескова

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

ФГБУ

ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
ПРИРОДНЫЙ БИОСФЕРНЫЙ ЗАПОВЕДНИК
ИМЕНИ В.М. ПЕСКОВА

+7(473)269-44-85; 259-45-48; 259-45-60; 210-66-20;

При обнаружении пожара, браконьерства и других нарушений заповедного режима

Подписаться на новости
 

Новости

Кто проспит всю зиму?

17 января 2019

В живой природе есть целый ряд эволюционных приспособлений к зимовке и один из самых известных – зимняя спячка. В зимнюю спячку погружаются многие виды животных: моллюски и ракообразные, пауки и насекомые, а также рыбы, земноводные, пресмыкающиеся и некоторые млекопитающие. Обычно перед спячкой животные усиленно питаются и накапливают большие запасы жира. Всем известный обитатель северных лесов бурый медведь залегает в берлогу на все зимние месяцы.

В Воронежском заповеднике из крупных млекопитающих также есть любители крепкого зимнего сна. Это – барсук и енотовидная собака.

Барсук (Meles meles)представитель семейства куньих, в нашем лесу в настоящее время это немногочисленный вид. Барсук ведет полуподземный образ жизни. Большую часть времени барсук проводит в норе, которую делает максимально комфортной и удобной для жизни, а выходит из норы в вечерних сумерках или ночью. Вес взрослого животного достигает 25 кг, а к осени ко времени зимнего сна барсук набирает дополнительно до 10 кг жира.


После наступления холодов барсуки выходят из гнезда все реже. Как хороший хозяин, барсук тщательно обустраивает свое жилище: натаскивает травы и хвои, делает из нее мягкую подстилку. Затем баррикадирует все входы и выходы высохшими листьями и землей для комфортного сна. Зимой барсук спит, именно спит, а не впадает в спячку. Температура тела спящего зверя не опускается ниже +34°С, значительного снижения обмена веществ не происходит. Сон у зверя очень чуток: потревоженный барсук легко просыпается и выходит на поверхность. Пробуждается он часто и в оттепель.

Барсучьи жилища имеют сложную организацию и специализированное назначение. Целые системы нор, в которых из года в год может жить не одно поколение барсуков, называют барсучьими городками. Согласно многочисленным наблюдениям, барсучьи городки могут существовать много десятилетий в одном и том же месте. Животные не раз обустраивают их заново. В Воронежском заповеднике крупные барсучьи городки (площадью до 500 м2 ) известны на протяжении уже более 80 лет.


Но барсук не единственный любитель зимнего сна, обитающий на территории заповедника. В 30-тые годы прошлого века в наш лес завезли и выпустили более 100 особей енотовидной собаки. Это были мероприятия по интродукции животных для обогащения фауны новыми видами и увеличения биоразнообразия.

Интродукция – это переселение особей вида животных или растений за пределы естественного ареала в места, где они раньше не обитали.

Енотовидная собака (Nyctereutes procyonoides)хищное млекопитающее семейства псовых. Родина этого животного – лесные и горнолесные области Китая, Японии, Индокитая и Корейского полуострова. До недавнего времени на территории нашей страны енотовидная собака встречалась только в нижнем Приамурье и Уссурийском крае. По размерам енотовидная собака чуть мельче обычной лисы. Тело коренастое, плотное, ноги короткие, голова небольшая, с заостренной мордой и короткими ушами. По внешнему виду и рисунку на голове зверек похож на енота-полоскуна, его так иногда и называют – «уссурийский енот», а некоторые ошибочно его называют енотом.


Енотовидная собака прижилась в нашей местности в заповедном лесу. Однако численность этих животных к настоящему времени невелика. Так на территории заповедника согласно многолетним наблюдениям средняя численность енотовидной собаки составляет около 20 особей.
Зимой по глубокому снегу животные с короткими лапами не могут делать дальние переходы в поисках пищи, потому-то и стараются зимой спать – уютно зимовать в своей норе на запасах подкожного жира. Сон енотовидной собаки неглубок и длится с перерывами. В теплые зимы и оттепели животные могут бодрствовать – выходят из логова и кормятся неподалеку. Их можно увидеть на протоках у бобровых запруд, по берегам незамерзающих рек, где они ищут корм.

Фотографии предоставлены Хоперским заповедником

Позвоночные животные Воронежского заповедника: аннотированный список / ред. П.Д. Венгеров. – Воронеж: ВГПУ, 2008. – Вып. 2. – 76 с.
Список видов позвоночных животных Воронежского заповедника: 

 Д.А. Трушов, старший научный сотрудник

Поделиться