Контактный памятник Пескову появится в Воронежском заповеднике

14 августа 2018

После Дня памяти В.М. Пескову представители «Издательского дома «Комсомольская правда» задержались в Воронежском заповеднике, чтобы обсудить дальнейшие планы сотрудничества. Один из пунктов совместной работы – установка памятника известному телеведущему и журналисту на месте закладного камня недалеко от административного здания.

Вместе с Людмилой Семиной – исполнительным директором клуба всех журналистов «КП» в гости в Воронеж приехал скульптор, который и займется непосредственно изготовлением. Алексей Бокий из Санкт-Петербурга победил в конкурсном отборе КП.

По замыслу автора памятник будет из бронзы и без пьедестала – контактным: «Посмотрев территорию Центральной усадьбы заповедника, появилась идея задействовать все пространство от торца здания до предполагаемого места установки скульптуры. Например, создать некую аллею персонажей, о которых писал Василий Михайлович», - поделился задумкой Алексей Бокий.

Средства на увековечение памяти Василия Пескова готов выделить один из меценатов.

«На нас вышел депутат Госдумы от Воронежской области Аркадий Пономарёв с предложением профинансировать создание памятника», - рассказала Людмила Семина.

Первый эскиз должен быть готов уже в конце августа.

«Наше главное, можно сказать, требование, чтобы вся предполагаемая к размещению композиция естественно вписывалась в ландшафт, чтобы Песков был здесь в Усманском бору, который так любил, как «дома», - подвел итог обсуждению и.о. директора Воронежского заповедника Сергей Кокорев.

Соглашение о сотрудничестве подписано и теперь стороны займутся совместной плодотворной работой по увековечению памяти Василия Михайловича Пескова.