Кого спасают в заповеднике

16 марта 2017

16 марта очередной «Заповедный урок» состоялся в общеобразовательной школе № 24 микрорайона Краснолесный города Воронежа. Сотрудники Воронежского заповедника частые гости в этом образовательном учреждении, так как жители поселка близкие соседи ООПТ.

Экскурсовод Ирина Филонова рассказала ученикам третьего класса о заповедной системе России, которой в этом году исполняется 100 лет. В развернувшейся после своеобразной лекции дискуссии дети рассуждали о том, зачем нужны особо охраняемые природные территории, что произошло бы с окружающим природным разнообразием при отсутствии заповедных территорий.

«Оказалось, что ребята прекрасно знают историю Воронежского заповедника, многие из них проживают на прилегающей к нему территории», - отметила Ирина Филонова.

Классный руководитель третьеклашек Галина Измайлова подчеркнула, что школьники не один раз были с экскурсией в ООПТ: «И в каждое посещение они открывали для себя что-то новое».

Больше всего, по словам И. Филоновой, учеников интересовало, спасением и разведением каких животных, помимо бобра, занимаются в заповеднике.

«На уроке моим маленьким помощником выступил Дима Жданов – внук В.А. Семенова, который был директором Воронежского заповедника почти 30 лет», - отметила сотрудник ООПТ.

На прощание ребята с удовольствием получили подарки от заповедника и сфотографировались на память.