И вновь о погодных аномалиях

12 февраля 2018

Заповедный метеоролог уже рассказывала, что декабрь 2017 года оказался самым теплым за всю историю метеонаблюдений, начиная с 1932 года.

«1-3 января среднесуточная температура воздуха была положительной, что на 10-11 градусов превысило норму, - поделилась наблюдениями инженер-метеоролог Воронежского заповедника Инна Базильская. - 3 января максимальная температура воздуха повысилась до +3,5⁰С. Это рекордная температура воздуха за все время наблюдения».

Снежный покров в это время отсутствовал, река также не спешила замерзать. Переход среднесуточная температура воздуха через 0 в сторону понижения отмечен 4 января. В этот день началась климатическая зима. Самая поздняя климатическая зима до этого наблюдалась 28 декабря 2015 года.

«С 13 января холодный антициклон принес перемену в погоде, ночные температуры понижались до -15,5 градусов», - отметила Инна Владимировна.

Погода третьей декады января непостоянна. Южные циклоны принесли снегопады. С 21 января снег шел практически ежедневно, к концу месяца высота снежного покрова увеличилась до 41 см.

В итоге январь оказался очень теплым, средняя температура воздуха за месяц составила -5,4 градуса при норме -8,8⁰С. Суммарное количество осадков за месяц – 74 мм, 154% нормы. Максимальная толщина льда в реке – 10 см.