Государственная инспекция Воронежского заповедника приняла участие в учениях по ликвидации ЧС

30 марта 2017

Традиционно противопожарный период начинается в Воронежской области в апреле. Но подготовка к нему начинается гораздо раньше. Так, 22 марта в районе поселка Масловка городского округа г. Воронеж состоялись комплексные учения под руководством временно исполняющего обязанности начальника ЦРЦ МЧС России генерал-майора внутренней службы И.И. Кобзева по ликвидации чрезвычайной ситуации, вызванной условным лесным пожаром.

Задача участников учений - своевременная эвакуация населения из угрожаемой зоны, локализация пожара, защита частных домовладений от возможного перехода лесного пожара.

В район была направлена группа разведки на квадроциклах в составе государственных инспекторов ФГБУ «Воронежский государственный заповедник», специализированной пожарно-спасательной части для оценки обстановки и координации действий, привлекаемых к тушению сил и средств.

В ходе тушения был отработан метод расширения минерализованной полосы с помощью заложенного взрывчатого вещества аммонита, выполненного отрядом взрывотехнических работ аварийно-спасательной службы Воронежской области.

Сотрудники подразделений ГУ МЧС России по Воронежской области, Воронежского лесопожарного центра, КУ ВО «Лесная охрана», Управления лесного хозяйства, курсанты Воронежского института ГПС МЧС России, добровольцы г.о.г. Воронежа обеспечили остановку распространения лесного пожара.

Как рассказал заместитель директора Воронежского заповедника в области охраны окружающей среды Михаил Руденко, в учении было задействовано 500 человек, около 100 единиц пожарной техники, пожарный поезд ст. Отрожка, беспилотные летательные аппараты, продемонстрированы возможности тяжелого трактора ТЛП-4М Воронежского лесопожарного центра.

«На месте учений был развернут оперативный штаб, а также пункт жизнеобеспечения для пострадавшего населения», - отметил Руденко.

По окончанию учений проведено совместное заседание с руководителями привлеченных структур по вопросу взаимодействия, оценки и анализа действий при ликвидации условного пожара.