«Главная ценность в жизни – сама жизнь…»

01 августа 2016

12 августа в конференц-зале информационного центра  Воронежского заповедника состоится День памяти Василия Пескова.

По вопросам проведения мероприятия звоните по телефону отдела экологического просвещения: +7 (473)259-45-49.

ПРОГРАММА ПРОВЕДЕНИЯ ДНЯ ПАМЯТИ ВАСИЛИЯ ПЕСКОВА «ГЛАВНАЯ ЦЕННОСТЬ В ЖИЗНИ – САМА ЖИЗНЬ»

10.30 – 11.00 Прибытие участников, знакомство с выставками, экспозициями Музея Василия Пескова.

11.00 Открытие Дня Памяти Василия Пескова. Вступительное слово директора Воронежского государственного природного биосферного заповедника им. В. Пескова Р.З. Холода.

I. КАК НАЧИНАЛСЯ «АПРЕЛЬ В ЛЕСУ» ВАСИЛИЯ ПЕСКОВА: 110 - ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ В.А. КОРАБЛИНОВА ПОСВЯЩАЕТСЯ

1. «В заповедном лесу» Владимира Кораблинова и «Апрель в лесу» Василия Пескова – Гладышева (Кораблинова) А.П. – отдел редкой книги ЗНБ ВГУ (Воронеж); библиотека № 8 им. В.А. Кораблинова.

Презентация выставки «Как начинался «Апрель в лесу» Василия Пескова: 110-летию со дня рождения В.А. Кораблинова посвящается» (выставка произведений В.А. Кораблинова – из фондов библиотеки им. В.А. Кораблинова; экспонаты из личного архива А.П. Гладышевой (Кораблиновой) и запасников Музея В. Пескова Воронежского государственного заповедника).

II. 2016-й – ГОД РОССИЙСКОГО КИНО

2. «Шаги по росе» земли воронежской. – Библиотека № 25 им. В.М. Пескова.

3. ВГТРК представляет фильм «Шаги по росе» (1968 г.) по одноименной книге Василия Пескова – Плотников А.С. – продюсер специальных программ ВГТРК (Воронеж).

III. ИЗВЕСТНЫЙ И НЕИЗВЕСТНЫЙ ПЕСКОВ

4. По страницам книги воспоминаний о В. Пескове – Старченко Н.Н. – редактор журнала «Муравейник» (Москва), М. Жилин (Камчатка).

Презентация выставки экспонатов из запасников Музея В. Пескова «Известный и неизвестный Песков» (Воронежский заповедник)

IV. «ЗАПАСНОЙ КАРМАН ЖИЗНИ: ВАСИЛИЙ ПЕСКОВ О ЗАПОВЕДНОЙ СИСТЕМЕ РОССИИ» - страницы книги Памяти к 100 - летию заповедной системы России

5. «Воронежский заповедник – это опера, а Хоперский – оперетта…»: Василий Песков в Хоперском заповеднике – Головков А.В. – директор Хоперского заповедника, сотрудники отдела экологического просвещения.

Презентация материалов о пребывании В. Пескова в Хоперском заповеднике (Хоперский государственный природный заповедник).

Презентация выставки, посвященной Году биологического разнообразия «Окно в природу и душу человеческую: Василий Песков 60 лет в жанре экологической журналистики» (Воронежский заповедник)

V. ВАСИЛИЙ ПЕСКОВ – ОСНОВОПОЛОЖНИК ЖАНРА КОСМИЧЕСКОЙ ЖУРНАЛИСТИКИ

6. «Воронеж – город космический». – Яровой Р. (СОШ № 8, г. Воронеж).

13.30 - 14.00 – брейк-кофе

14.00 – Поездка на мемориальный камень В. Пескова «Главная ценность в жизни – сама жизнь»