Воронежский государственный природный биосферный заповедник имени В.М. Пескова

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

ФГБУ

ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
ПРИРОДНЫЙ БИОСФЕРНЫЙ ЗАПОВЕДНИК
ИМЕНИ В.М. ПЕСКОВА

+7(473)269-44-85; 259-45-48; 259-45-60; 210-66-20;

При обнаружении пожара, браконьерства и других нарушений заповедного режима

Подписаться на новости
 

Новости

Фоторубрика «Заповедные уголки»: истоки Усманского бора

21 апреля 2020

Пойма – часть речной долины, затопляемая во время паводка, в центральной полосе России обычно это происходит во время весеннего половодья.

Весенняя пойма во время сильного разлива реки Усмань, 8 апреля 2018 г. (фото Александра Черёмухина)

Если вам приходилось в похожих местах встречать деревья с тёмными стволами, с приподнятыми над землёй воздушными корнями, напоминающими кочку, – то это наверняка героиня нашей сегодняшней рубрики! Сегодня в «Заповедных уголках» говорим об ольшаниках Воронежского заповедника.

Ольшаник зимой (фото Александра Черёмухина) / в конце весны (фото Александра Мишина) 

Ольха чёрная, или клейкая (Alnus glutinosa L.), – дерево, относящееся к семейству берёзовые (Betulaceae), однодомное растение с раздельнополыми цветками. Мужские соцветия в виде сережек расположены в верхней части веток, женские соцветия – колоски в виде небольших деревенеющих шишечек – помещаются ниже. Листья ольхи осенью не желтеют, так и осыпаются зелёными с наступлением осенних заморозков.

Мужские и женские соцветия ольхи, 9 марта 2020 г. (фото Александра Черёмухина)

Итак, растительные сообщества, типичные для пойм лесных рек, с преобладанием ольхи чёрной называют черноольшаниками. Первый ярус в таких сообществах образован черной ольхой, иногда с примесью березы. Произрастает ольха в основном на богатых гумусом избыточно увлажненных почвах, с незастаивающейся проточной водой. По площади черноольшаники занимают 6,2 % лесопокрытой территории заповедника.

Распределения ольхи на территории заповедника. Ольшаники имеют чёткие границы, определённые режимом увлажнения.

Важнейшей особенностью поймы является резкое колебание водного режима (затопление и обсыхание) с сохранением более высокой влажности почвы. В пойме собираются воды поверхностного стока, в том числе грунтовые воды, вымывая сюда множество минералов из выше расположенных почвенных горизонтов. Далеко не все растения могут приспособиться к существованию на столь влажной и насыщенной азотом почве, такие растения часто называют нитрофилами. Это, например, малина и крапива. Кому-то здесь и так хорошо, а кому-то приходится приспособиться! Хорошо развитая корневая система ольхи помогает ей в этом. При благоприятных почвенных условиях развивается стержневой корень и мощные боковые корни, на влажных почвах – только боковые корни, позволяющие дереву надёжно удерживаться в размокшем грунте. На корнях у ольхи – клубеньки с азотфиксирующими бактериями. Опавшая листва, а также клубеньковые образования корней ольхи обогащают почву азотом и зольными веществами.

Золотая осень, а в пойме реки буйство зелени растений – любителей азота, 2 октября 2019 г.
(фото Александра Черёмухина)

В половодье вода размывает почву вокруг корней деревьев, но между корней остается плодородная земля. Они обрастают папоротником и осокой, и создается впечатление, что это отдельный островок с деревом в центре. Такие «островки» получили название коблы. Особенно хорошо они выражены около русла реки, нередко бобры устраивают своё жилище именно в корнях таких деревьев. Сами коблы и площадки между стволами дерева служат спасительными клочками суши в весеннее половодье, на которых бобры устраивают себе временные убежища.

На фотографии видны подземные ходы бобра в корнях упавшей ольги (фото Александра Мишина)

Иногда на подобных корнях-кочках возле ствола ольхи вырастают другие небольшие деревца, стоят они, тесно прижавшись к хозяйке островка: например, берёза или вяз. Находят на них себе пристанище и кустарники: лещина, малина, обычны ива пепельная, черёмуха, а чёрная смородина и калина здесь вовсе в своей стихии. Травянистый ярус в пойме более пёстрый, произрастают в черноольшанике несколько видов осок, ирис жёлтый, камыш лесной, тростник южный, хвощ лесной, папоротники.


Касатик ложноаировый, или ирис жёлтый (Iris pseudocurus L.) (фото Александра Мишина)

Только в этих лесах можно найти единственное растение, имеющее жизненную форму лианы и типичное для лесостепи – хмель обыкновенный.

Сейчас пора первоцветов. Есть в пойме своё весеннее чудо, любитель влажных мест – калужница болотная (Caltha palustris L.). Семена калужницы имеют развитую губчатую ткань, благодаря этому ее семена не тонут и разносятся водой на значительные расстояния. Кстати, семена ольхи тоже чаще всего распространяются с помощью воды.

Благодаря растительному разнообразию в ольшаниках можно встретить всех копытных нашего заповедника, здесь гнездится множество птиц: серый журавль, серая цапля, чёрный дрозд.

На территории Воронежского заповедника встречается несколько типов ольшаников. Наиболее широко представлен черноольшаник тростниковый. Есть также ольшаники таволгово-крапивные и осоковые.

Ольшаник таволгово-крапивный / ольшаник крапивно-тростниковый (фото Елены Стародубцевой)

Заболоченные ольховые леса всегда считались непролазными и издревле использовались людьми в оборонительных целях. Став частью Белгородской засечной черты в середине XVII в., Усманский бор служил надёжной преградой от набегов кочевников.

Пойменный лес в XVII веке стоял на страже границ государства Московского (фото Александра Мишина)

Поделиться