Фенологическая аномалия

10 сентября 2014

Рядом с воротами при въезде на Центральную усадьбу заповедника вот уже несколько дней среди еще по-летнему густой листвы дубов и кленов можно заметить белые грозди цветущей черёмухи. Чудеса, да и только! «А желание загадать можно?»  спросили проходившие мимо любопытные мальчишки. Желания всегда можно загадывать, особенно добрые. Только что же все-таки с заповедной черёмухой случилось?

При осмотре оказалось, что зацвели 6 экземпляров черёмухи на небольшой территории, по обе стороны от дороги. Все сбросили листву во время летней жары без живительных дождей, часть цветущих стволиков явно засыхающие или на них уже много сухих веточек. Характер цветения тоже несколько отличается от весеннего. Весной сначала появляется листочки, очень быстро растут побеги, а душистые кисти цветов раскрываются на фоне практически полностью выросших листьев. Сейчас голые побеги украшают сиротливые белые соцветия, и только кое-где их сопровождают один-два зеленых листочка.

Зная некоторые особенности развития наших растений можно дать объяснение этому маленькому осеннему чуду. У каждого вида растений и животных есть свои биологические часы. Главный часовщик всего живого на нашей планете  солнышко. В умеренном поясе все растения приспособлены к активному росту, цветению и плодоношению в теплое время года. Зима для большинства из них  период абсолютного покоя. Есть среди наших растений такие, которые «уходят в отпуск» летом. Это эфемероиды, которые большинству известны как подснежники. А есть такие растения, которые в жару и при недостатке влаги приостанавливают свое развитие, у них даже отмирают надземные побеги, а после хороших дождиков снова возобновляется рост стеблей, появляются молодые листья, некоторые снова цветут до самых зимних холодов и снежного покрова.

У черёмухи, как и у всех листопадных деревьев и кустарников наших лесов биологические часы настроены следующим образом. Зимний покой заканчивается с установлением постоянных оттепелей, с приходом тепла достаточно быстро набухают почки и в середине-конце апреля распускаются листья; в начале мая появляются душистые цветы, в начале июля  первые зрелые ягоды; осенью окраска листьев меняется с зеленой на желтую или красную, листья опадают  все это признаки активной подготовки к зиме. К середине октября обычно в лесу уже не найти черёмухи с осенними листьями. После листопада при пониженных температурах у деревьев и кустарников еще достаточно долго продолжаются невидимые процессы «закаливания», заканчивающиеся сном в самый холодный период года. К середине лета у черёмухи уже сформированы почки с листиками и цветами, однако пройдет еще 910 месяцев до их распускания. Так почему же в этом году черемуха зацвела в неурочное время? Внимательные любители природы замечали, что после продолжительного жаркого и сухого периода среди лета то тут, то там появляются по-осеннему окрашенные листья, начинается листопад. Чем сложнее дереву летом добывать влагу, тем чаще оно расстается с листвою до осени, тем раньше у него появляется состояние полупокоя: то ли сон, то ли дремота какая-то. Одним словом  стресс. Любое дерево, выросшее в суровых условиях, легче переносит жару и недостаток влаги  закаленное с рождения оно словно не замечает летние сюрпризы. Но есть для всех деревьев предел выносливости как тепла и холода, так и недостатка влаги в клетках. Когда этот предел наступает, дерево постепенно начинает умирать. Сначала процесс похож на осенний листопад, а потом происходящие в клеточках изменения становятся необратимыми и клетки засыпают навсегда. Если вовремя такое деревце напоить водой, процессы отмирания остановятся, организм выходит из вынужденного стресса. Вот в такую ситуацию и попала наша черемуха. После продолжительной засухи и жары ливневые августовские дожди «оживили» некоторые деревья черёмухи, которые летом сбросили листву. Непосвященные удивляются и любуются неожиданным сентябрьским черёмуховым цветом. Биологи с тревогой наблюдают за сбившимися с природного ритма растениями: осеннее цветение не позволит и так ослабленным засухой деревьям нормально подготовиться к зиме, не хватит времени, чтобы выросли новые побеги, заложились новые цветочные и листовые почки. И начнет деревце потихонечку чахнуть, слабеть год от года. Наблюдая такие природные явления, понимаешь смысл мудрых народных поговорок: «Цветет как перед погибелью».

фенолог Сапельникова И.И.
фото автора