Воронежский государственный природный биосферный заповедник имени В.М. Пескова

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

ФГБУ

ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
ПРИРОДНЫЙ БИОСФЕРНЫЙ ЗАПОВЕДНИК
ИМЕНИ В.М. ПЕСКОВА

+7(473)269-44-85; 259-45-48; 259-45-60; 210-66-20;

При обнаружении пожара, браконьерства и других нарушений заповедного режима

Подписаться на новости
 

Новости

Ежедневно заповедные сотрудники стоят на страже природы старинного Усманского бора

14 сентября 2018

Дорогие друзья, уважаемые коллеги!

Третье воскресенье сентября - профессиональный праздник людей, которые своим благородным трудом приумножают наши лесные богатства и способствуют их рациональному использованию. День работников леса ведет свою историю еще со времен существования СССР.

Лес – это отдельный мир, существующий по своим законам. Заповедники, национальные парки, созданные на территории Российской Федерации, защищают и охраняют незатронутые человеческой деятельностью островки дикой природы.

Воронежский государственный природный биосферный заповедник имени В.М. Пескова - это удивительный древний лес, сохранившийся лесной остров среди бескрайних степных ландшафтов, расположенный всего в 40 километрах от города-миллионника Воронежа. Благодаря сотрудникам ООПТ удалось не только сохранить популяцию бобров, но и расселить их на территории бывшего Советского Союза и в ряде других государств. Не последнюю роль сыграл заповедник в восстановлении численности европейского благородного оленя.

Ежедневно заповедные сотрудники стоят на страже природы старинного Усманского бора. Изучают, охраняют, пропагандируют бережное отношение к лесному биоразнообразию.

Дорогие друзья! В этот знаменательный день я желаю вам всего самого доброго. Желаю, чтобы вас окружали искренние люди, радовали вниманием и любовью родные и близкие, друзья и коллеги. Верю, что сбудутся все ваши мечты и оправдаются самые смелые надежды. Долгих вам лет, крепкого здоровья, благополучия вам и вашим семьям!

И.о. директора Воронежского заповедника Кокорев С.С.

Поделиться