Воронежский государственный природный биосферный заповедник имени В.М. Пескова

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

ФГБУ

ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
ПРИРОДНЫЙ БИОСФЕРНЫЙ ЗАПОВЕДНИК
ИМЕНИ В.М. ПЕСКОВА

+7(473)269-44-85; 259-45-48; 259-45-60; 210-66-20;

При обнаружении пожара, браконьерства и других нарушений заповедного режима

Подписаться на новости
 

Новости

«Древо жизни» в Воронежском заповеднике

27 февраля 2019

В Воронежском заповеднике в рамках VIII Открытого межрегионального экологического фестиваля «Древо жизни» прошел очный региональный отборочный этап «Конкурс научно-исследовательских, практических работ и проектов».

Поприветствовала участников мероприятия заместитель директора по экологическому просвещению Татьяна Смирных. Об истории фестиваля, его региональных этапах и уровне подготовки конкурсантов рассказала Лариса Назаревская - председатель экофестиваля «Древо жизни», член Международного союза славянских журналистов, Лауреат международного конкурса «России верные сыны», поэтесса.

Фестиваль направлен на развитие познавательной, творческой, научно-практической деятельности детей и юношества в области экологии, патриотического, нравственного и культурно-просветительского воспитания молодежи.

В состав жюри вошли представители Воронежского заповедника: заведующий Музеем природы Полина Аксёнова, заведующий Музеем Наталия Хлызова, старший научный сотрудник Инна Сапельникова. Инна Игоревна рассказала о планах научного отдела по организации научно-просветительской работы с населением, по сбору информации о редких видах животных, растений и грибов: «В 2019 году планируется акция по сбору информации о растениях из Красной книги России и Воронежской области, произрастающих на территории заповедника и заказника «Воронежский», таких как: рябчик русский, ковыль перистый, ирис безлистный, любка двулистная, любка зеленоцветковая. Приглашаем присутствующих обратить внимание на это направление исследований и активно участвовать в сборе информации».

Всего жюри заслушало 12 работ, среди которых были не только индивидуальные, но и выполненные командой школьников. Участники из Новохоперского района не смогли присутствовать лично, их проект приняли по видеосвязи.

«Все выступающие не останутся без наград, - отметила председатель фестиваля Лариса Назаревская. - Вы все достойно выступали, конференция была полезна как для вас, так и для нас, вы учитесь и мы учимся вместе с вами».

Заведующий Музеем Наталия Хлызова пригласила всех присутствующих принять участие в шестых Песковских чтениях, а Арсения Кононова (чья работа восхитила жюри) выступить на них: «Благодарю педагогов за подготовку детей, а ребят за то, что занимаются природоохранными вопросами. Вы задумались над самым главным - если мы не сохраним природные богатства нашего края, то жить будущим поколениям будет просто негде».

А Полина Аксёнова, предложила организовать в Музее природы выставку работ экологически-прикладной направленности, изготовленных при вторичном использовании вещей: «Ваши замечательные работы показывают, как можно творчески подходить к самым обычным предметам, которые окружают нас в повседневной жизни, и бережное отношение к которым позволяет сохранять природу от замусоривания».

По окончании мероприятия его участники посетили экскурсионные объекты Воронежского заповедника.

Поделиться