Добровольцы – это здорово

06 июня 2018

5 июня 2018 года в Воронеже в рамках Всемирного дня окружающей среды прошел VII экологический фестиваль «Экоград». В этом году мероприятие было посвящено Году добровольца, объявленному Президентом Российской Федерации, и 100-летию юннатского движения России. В качестве гостей на фестивале присутствовали представители Воронежского государственного заповедника и.о. директора заповедника Сергей Кокорев, заместитель директора по экопросещению Татьяна Смирных и специалист по маркетингу Елена Палумбо.

В рамках Всероссийского проекта «Эколята - молодые защитники природы» на площадке мероприятия состоялось посвящение молодых участников фестиваля в «Эколята». Воронежская область активно поддерживает проект, а в 2016 году получила статус – «Воронежская область – территория «Эколят – молодых защитников природы».

Присутствующих поприветствовали: врио (временно исполняющий обязанности) заместителя председателя правительства Воронежской области Максим Увайдов, врио руководителя департамента природных ресурсов и экологии региона Алексей Карякин; член Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Федерального Собрания Российской Федерации, председатель рабочей группы по проведению мероприятий всероссийской акции «Россия — территория «Эколят - молодых защитников природы» Татьяна Гигель и многие другие почетные гости.

В рамках фестиваля работали 30 тематических площадок. Посетители «Экограда» могли познакомиться с научными экспериментами (Научный студенческий клуб «CreativeScience» ВГУ), принять участие в настольных играх «Сохраним лес от пожаров», посетить занятие «Новое поколение выбирает здоровье», стать участниками интерактивной программы «Экоинженеринг» и многое другое. ВРОО «Центр экологической политики» провел интерактивное занятие по обращению с отходами.

В рамках программы «Звездный десант» фестиваль с мастер-классами, творческими выступлениями посетили Дмитрий Сенников - двухкратный чемпион России по футболу, Эльдара Кинкерии - мастер спорта по армейскому рукопашному бою, чемпион России по рукопашному бою, финалистка проекта «Живой звук» телеканала России Наталья Соловей.

«Волонтеры – постоянные помощники нашей организации, - отметил и.о. директора Воронежского заповедника Сергей Кокорев после мероприятия. – Группами и по отдельности жители Воронежской и Липецкой областей участвуют в заповедных субботниках, часто обращаются с просьбой принять их и в будние дни. Добровольцы наши желанные гости, ведь только совместными усилиями мы можем сохранить все биоразнообразие Усманского бора для последующих поколений», - резюмировал Сергей Кокорев.