Дни Пескова в Воронежском заповеднике и в книжном клубе «Петровский»

17 марта 2014

15 марта прошло сразу несколько мероприятий, посвященных Василию Михайловичу Пескову.

В информационном центре Воронежского заповедника прошли бесплатные экскурсии по будущему музею В. М. Пескова. Наталия Юрьевна Хлызова увлекательно рассказала о жизни и творчестве нашего земляка студентам Воронежского государственного педагогического университета и участникам клуба «Круги Чтения». После экскурсии состоялась встреча-общение участников нового воронежского проекта — клуба «Круги чтений», посвященная обсуждению произведениям нашего известного земляка.

В этот же день в воронежском книжном клубе «Петровский» состоялась встреча с фотографом-натуралистом, ученым биологом Сергеем Ждановым, другом и учеником Василия Михайловича Пескова. В зале, где прошла встреча, размещена мини-выставка лучших работ Сергея Жданова. Зрители увидели редкие кадры из жизни птиц и животных. А главное — снимки, на которых запечатлен Василий Песков во время совместных путешествий с Сергеем Ждановым.

На встречу пришли студенты, ученики школы № 24 поселка Краснолесный, журналисты, фотографы, учителя школ. Сергей очень интересно рассказал о своей дружбе и совместных проектах с великим журналистом и уникальным человеком Василием Михайловичем Песковым. Зрители увидели его документальный фильм о Пескове «Главная ценность в жизни — сама жизнь».

Фильм Сергея Жданова освещает основные грани творчества Василия Пескова и главные вехи его жизни. По мнению Сергея Ивановича, молодёжь мало или практически ничего не знает о Пескове. Этот фильм устраняет информационный недостаток и открывает глаза подрастающего поколения на тот прекрасный мир природы, которая находится вокруг них. Это и есть неотъемлемая духовная часть жизни каждого человека.

Подписывая свои книги, Песков рисовал один и тот же рисунок: из головы человека птичка выщипывает волосок, летит и вьет гнездышко. Это была философия жизни Пескова: как в той фразе, написанной на камне: «Главная ценность в жизни — сама жизнь».

В. М. Песков рисовал с детства. По словам сестер Пескова, он нарисовал свои первые картины на печке: «Орел, убивающий ягненка», «Три богатыря», а с задней стороны печки — «Арбуз», как у Агафьи Лыковой из повести «Таёжный тупик».

На встрече также прозвучало стихотворение учителя русского языка и литературы МБОУ СОШ № 24 Поповой Людмилой Ивановны:

Он слышал былинки любой колыханье,
Он с зверем любил приходить на свиданье.
Он видел росинку — как малое солнце.
Его опьяняло Россия раздолье.
И если сегодня, друзья он не с нами,
То он возвратился лесными цветами,
И тихою речкой, журчащей меж бором,
Любовью большою к родимым просторам.

Специалист отдела экологического просвещения
Ирина Панкова,

Менеджер по связям с общественностью
Александра Рогозина.

Фото: Ирины Панковой, Анны Тростянской, Михаила Рогозина.