Воронежский государственный природный биосферный заповедник имени В.М. Пескова

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

ФГБУ

ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
ПРИРОДНЫЙ БИОСФЕРНЫЙ ЗАПОВЕДНИК
ИМЕНИ В.М. ПЕСКОВА

+7(473)269-44-85; 259-45-48; 259-45-60; 210-66-20;

При обнаружении пожара, браконьерства и других нарушений заповедного режима

Подписаться на новости
 

Новости

День птиц в Воронежском заповеднике прошел ярко, активно и позитивно

04 апреля 2017

1 апреля Информационный центр Воронежского заповедника заполнился детскими голосами. Школьники Воронежской области собрались, чтобы узнать новые интересные факты о жизни пернатых и показать свои орнитологические познания. Мероприятие прошло в рамках Дня птиц, в 2017 году ребята поделились знаниями о «Синицах Воронежского заповедника».

Большинство присутствующих также приняли участие во всероссийской экологической акции «Покормите птиц». Победителям, тем, кто лично присутствовал, торжественно вручили дипломы.

Из Грибановского района приехала победитель - Татьяна Безменова, воспитатель Кирсановской СОШ получила диплом первой степени: «Мы с детками специально готовим корм, а потом наблюдаем, какие птицы и когда прилетают. Дети – они как губка, впитывают все, что вкладываешь в них, поэтому необходимо прививать любовь к окружающему миру с самого раннего возраста».

Всего в адрес ООПТ прислали 111 работ жители Воронежской, Новосибирской, Ростовской, Волгоградской областей, Пермского края, Нижнего Новгорода, Тамбова и Самары. Почти пять тысяч человек (учащиеся и педагоги школ, детских садов, центров дополнительного образования, техникумов, сотрудники библиотек) откликнулись на призыв Воронежского заповедника. Они не просто подготовили презентации для конкурса, а всю зиму подкармливали пернатых.

Учитель биологии МКОУ «Орловская СОШ» Новоусманского района Елена Лунёва получила диплом второй степени. Она отметила, что это уже не первый диплом, завоеванный ею в честной и конкурентной борьбе: «За зиму в 15 кормушках птицы съедают мешок семечек, это не считая другого вида подкормки».

Участников традиционного Дня птиц приветствовала и.о. заместителя директора Воронежского заповедника по экологическому просвещению, к.п.н. Полина Аксёнова. Она отметила, что история праздника связана с привлечением птиц в искусственные гнездовья: «Так, например, крестьяне юга России вывешивали ящики из коры для скворцов, а в Украине и Беларуси весной люди выставляли на столбах колеса от телег для аистов. В России первый день птиц отметили в 1924 году».

После торжественного награждения победителей, пять творческих школьных коллективов представили на суд строгого, но справедливого жюри свою, выбранную из предложенного списка, синицу. Ребята показали творческий номер, подготовили стенгазету, изготовили искусственное гнездовье. Еще одним конкурсом, результаты которого учитывало жюри, стала игра «Птицы», организованная силами студентов Воронежского педагогического университета.

Прежде чем наградить победителей Дня птиц, главный научный сотрудник Воронежского государственного заповедника, д.б.н., профессор кафедры биологии растений и животных Воронежского педагогического университета Петр Венгеров подвел итоги представленных работ. Оценивая гнездовья, Петр Дмитриевич рассказал об их плюсах и минусах: «Все синичники мы повесим на экологической тропе «Малая Черепахинская».

Первое место завоевала команда МБОУ «Новоусманский лицей», вторыми стали ребята из МКОУ «Орловская СОШ» (Новоусманский район). Третье место поделили между собой представители МБОУ СОШ № 24 имени В.Г. Столля (г. Воронеж) и МКОУ «Тресвятская СОШ имени В.М. Пескова» (Новоусманский район). Отдельно приза зрительских симпатий был удостоен Роман Бредихин, который представлял МКУ ДОД «Дом творчества детей и подростков» Верхнехавского района.

«У нас была команда из восьми человек, но так сложилось, что все заболели, - рассказал Роман. – Спасибо всем, что поддержали мое выступление». В следующий раз ребята постараются приехать всем коллективом.

Праздник закончился, но расходиться детвора не спешила, они обменивались мнениями, вспоминали забавные моменты выступлений и пообещали обязательно вернуться в следующем году.

Поделиться