День птиц-2015 «Дневные хищники Воронежского заповедника»

02 апреля 2015

1 апреля Информационный-центр Воронежского заповедника посетили: команды детей от 6 школ, сотрудники Воронежского заповедника, студенты Педагогического университета и многие другие, интересующиеся удивительным миром птиц.

В первой части праздника главный научный сотрудник Воронежского заповедника, д.б.н. Венгеров Пётр Дмитриевич поделился с ребятами своими знаниями, рассказал о местах зимовок, весеннем прилёте, миграции. Детей особенно порадовало забавное видео «Побочные явления при кормлении птиц».

Во второй части школьные коллективы представили свои команды, продемонстрировав «Домашнее задание»: Каждая команда привезла гнездовья для горихвосток (а некоторые команды не одно!), подготовила стенгазету и творческую презентацию о выбранной дневной хищной птице Воронежского заповедника.

Василий Нацентов – ученик 10-го класса Каменностепной школы Таловского района представил свою фотовыставку и подробно рассказал о каждой фотографии, а также поделился с опытом, как получить наиболее яркие и интересные снимки.

По завершении выступлений школьники приняли участие в игре «Птицы». Они разгадывали загадки, рисовали, узнавали голоса птиц. Игру проводили давние партнеры заповедника – студенты естественно-географического факультета ВГПУ под руководством доцента кафедры биологии растений и животных, к.п.н. Натальи Федоровны Бодровой.

По итогам мероприятия День птиц-2015 «Дневные хищники Воронежского заповедника»:

1 место заняла - МКОУ «Парижскокоммунская СОШ», руководитель Бодрова Валентина Николаевна. Птица - змееяд.

2 место заняла – МКОУ Орловская СОШ Новоусманского района, руководитель Лунёва Елена Валерьевна. Птица - сокол-балобан.

3 место заняла – МКОУ Аннинская СОШ №6, руководитель - Борзакова Татьяна Васильевна. Птица - чёрный коршун.

После подведения итогов конкурсных мероприятий и награждения победителей, Члены жюри выделили два наиболее подходящих гнездовья, а методист отдела экологического просвещения Черёмухин Александр показал удобный способ развешивания домиков.

Спасибо всем, кто принял участие в подготовке и проведении этого замечательного праздника!