День освобождения Воронежа

24 января 2015

23 января на Центральной усадьбе Воронежского заповедника состоялось мероприятие, посвящённое памятной дате — Дню освобождения Воронежа от немецко-фашистских захватчиков (25 января 1943 г.).

В мероприятии приняли участие сотрудники заповедника, учащиеся и преподаватели СОШ №24 микрорайона Краснолесный г.Воронежа.

Сотрудник отдела экологического просвещения Хлызова Наталия Юрьевна рассказала о том, как отразились боевые действия на заповедной территории и людях, проживающих и работающих здесь. Старший государственный инспектор в области охраны окружающей среды Ульшин Николай Иванович рассказал о поисковых работах в заповеднике и продемонстрировал найденные детали военного самолёта Як-1, которым управлял лётчик-истребитель Морозов Михаил Иванович. Участники также посмотрели фильм «Воронеж — город воинской славы».

Мероприятие завершилось возложением цветов к памятнику павшим воинам на Аллее славы и могилам советских солдат на территории Воронежского заповедника.