Давайте поклонимся всем, кто не вернулся с той войны

25 января 2018

В Воронежском заповеднике состоялся митинг, посвященный освобождению Воронежа от немецко-фашистских захватчиков. Коллектив особо охраняемой природной территории (ООПТ), жители и гости Центральной усадьбы собрались у памятника сотрудникам заповедника, погибшим во время Великой Отечественной войны.

Присутствующих поприветствовал главный специалист по развитию, кандидат биологических наук Игорь Воробьев. Он напомнил о том, каких жертв стоила победа в Великой Отечественной войне, о зверствах захватчиков, о неистребимом духе советского народа.

«Мы будем собираться здесь год за годом. Это важно для всех нас, потому что мы должны помнить об этом подвиге, о тех тысячах неизвестных воинов, положивших жизнь за Отечество, которые покоятся в нашей земле. Давайте поклонимся всем, кто не вернулся с той войны», - сказал Игорь Воробьев.

Перед собравшимися выступили ученики МБОУ «СОШ №24 имени В.Г. Столля» мкр. Краснолесный. Ребята прочитали стихи, посвященные Великой Отечественной войне, освобождению Воронежа. Учитель русского языка и литературы, руководитель школьного музея Людмила Попова отметила, что такие встречи уже давно стали доброй традицией: «Наша задача, передать память о защитниках родины подрастающему поколению, чтобы та информационная война, которая идет против нашей страны, не смутила молодежь. Нам нужно воспитать ребят настоящими патриотами, которые будут гордиться своей Родиной».

Более 170 сотрудников Воронежского заповедника были участниками Великой Отечественной войны, многие из них не дожили до Победы, часть из них до сих пор считаются пропавшими без вести. У памятника погибшим работникам заповедника участники митинга возложили цветы. Алые гвоздики также легли на братские могилы и памятники погибшим во время Великой Отечественной войны, находящимся на территории ООПТ.