Воронежский государственный природный биосферный заповедник имени В.М. Пескова

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

ФГБУ

ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
ПРИРОДНЫЙ БИОСФЕРНЫЙ ЗАПОВЕДНИК
ИМЕНИ В.М. ПЕСКОВА

+7(473)269-44-85; 259-45-48; 259-45-60; 210-66-20;

При обнаружении пожара, браконьерства и других нарушений заповедного режима

Подписаться на новости
 

Новости

Что связывает тувинского бобра с Воронежским заповедником?

03 декабря 2019

В середине сентября в г. Кызыле (Тува) по инициативе ВТО и сотрудников заповедника «Азас» состоялась научная конференция, посвященная своеобразному юбилею – 50-летию научного описания тувинского бобра. Это третий из азиатских подвидов бобра, занесенных кстати ввиду малочисленности в Красную книгу России.

Связь этого события с нашим заповедником прямая. В июне 1959 года из Воронежского заповедника выехала экспедиция на р. Азас (истоки Енисея) в составе кандидата биологических наук Лаврова Л.С. и егеря Сысоева А.Е.

Она провела обследование р. Азас, отловила несколько бобров и доставила их в бобровый питомник Воронежского заповедника.

В течение 10 лет изучались их морфометрические и краниометрические показатели, и это позволило Лаврову Л.С. сделать вывод о том, что мы имеем дело с новым подвидом азиатского бобра, что он и сделал в опубликованной в «Зоологическом журнале» научной статье, а сам подвид получил название Castor tuvinicus Lavrov, 1969. Характерной особенностью подвида являются белые пятна на груди и перепонках лап.

С 11 января 1985 года хранителем уникального генофонда тувинских бобров стал заповедник «Азас».

Памятная медаль, выпущенная к этому событию, теперь займет достойное место в ретро-кабинете основателя питомника Лауреата государственной премии СССР, кандидата биологических наук Лаврова Леонида Сергеевича.

Ведущий специалист отдела познавательного туризма, кандидат биологических наук 

В.Л. Лавров

 

 

Поделиться