Час Земли - 2016

17 марта 2016

Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской направил телеграммы главам субъектов РФ с просьбой поддержать Час Земли.

В телеграмме С.Донской просит поддержать акцию с целью привлечения внимания к вопросам экологии и рационального природопользования, а также обеспечить отключение внешней подсветки крупных архитектурных и инженерных сооружений в столицах регионов. Глава Минприроды России Сергей Донской примет участие в открытии акции «Час Земли» на Красной площади. Экологический флешмоб у стен Кремля пройдёт в субботу 19 марта 2016 г. с 20:30 до 21:30.

Участие в нем также примут руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы Антон Кульбачевский, директор WWF России Игорь Честин. Акция «Час Земли» состоится по местному времени. В России она пройдет в 8-й раз. Без внешней подсветки на час останутся здания Минприроды России и подведомственных агентств и служб. В акции участвуют особо охраняемые природные территории: 48 национальных парков и 103 заповедника. В рамках акции все ООПТ от Владивостока до Калининграда, сообщат об этом на своих официальных сайтах и страницах в социальных сетях. Справка.

Лозунг акции в 2016 г. – «Сделай шаг навстречу планете!». Главной темой Часа Земли в текущем году стал экологический след – площадь поверхности Земли (суши и моря), необходимая, чтобы обеспечивать человечество ресурсами и поглощать его отходы. Экослед – это индикатор нагрузки на окружающую среду, производимой людьми, организациями, регионами, и в целом государствами.

Пресс-служба Минприроды России

Воронежский заповедник сделает шаг навстречу планете и отключит на время проведения акции подсветку на Центральной усадьбе.

Отдел экологического просвещения Воронежского заповедника призывает и Вас поддержать Международную акцию «Час Земли»! Помогите нашей планете: погасите в доме лампы и отключите на некоторое время электроприборы. Задумайтесь об использовании светодиоидных ламп в Вашей повседневной жизни.

Час Земли