Ушел из жизни сотрудник Воронежского государственного заповедника ЛИХАЦКИЙ ЮРИЙ ПЕТРОВИЧ

25 января 2019

23 января 2019 года
скоропостижно ушел из жизни
сотрудник Воронежского государственного заповедника
ЛИХАЦКИЙ ЮРИЙ ПЕТРОВИЧ

4.06.1955 г. – 23.01. 2019 г.

Юрий Петрович родился в с. Первомайское Кашарского района Ростовской области. После окончания средней школы начал трудовую деятельность в 1972 году, сначала бетонщиком, а затем арматурщиком на заводе железобетонных изделий.

В 1973 году был призван в Советскую Армию, служил 2 года в пограничных войсках.

В январе 1975 года поступил на подготовительное отделение (рабфак) Воронежского лесотехнического института, а в июле 1976 года зачислен студентом на лесохозяйственный факультет. В период учебы – активный участник Дружины охраны природы, руководил секцией «Охрана фауны».

Институт закончил досрочно в июне 1980 года с квалификацией «инженер по защите и охране леса» и был принят на должность младшего научного сотрудника – орнитолога в Воронежский заповедник. После защиты кандидатской диссертации, в 1985 году, стал заместителем директора по научной работе и в этой должности трудился до 1992 года. С 1992 года работал в Воронежском заповеднике старшим научным сотрудником – териологом, а с 1997 года, после защиты докторской диссертации, – ведущим научным сотрудником.

В 2002 году перешел на работу в Воронежскую лесотехническую академию на должность профессора кафедры экологии, защиты леса и охотоведения, а затем декана лесохозяйственного факультета. Работал там до 2010 года.

Юрий Петрович автор нескольких монографий, посвященных копытным животным и проблемам заповедного дела, и около 300 статей в области орнитологии, териологии и охраны природы. Широко известен среди коллег как компетентный специалист. Заслуги Юрия Петровича в области охраны природы отмечены ведомственными наградами и Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством». Он всегда пользовался заслуженным уважением у друзей и товарищей по работе.
Последние годы жизни Лихацкий Ю.П. работал специалистом по копытным животным в природном парке «Олений» Липецкой области.

Коллектив Воронежского заповедника выражает соболезнование родным и близким в связи с безвременной кончиной Юрия Петровича Лихацкого.