Чёрный стриж - птица 2014 года

Дневник орнитолога
11 февраля 2014

Ежегодно Союз охраны птиц России избирает птицу года, в 2014 г. этого звания удостоен чёрный стриж.

В городах и других населённых пунктах Воронежской области, где присутствуют высокие здания, например, церкви, летом всегда можно увидеть летающих в небе птиц, похожих на ласточек, но несколько крупнее и почти полностью буро-чёрного цвета, это и есть стрижи. Сходство с ласточками только внешнее, связано оно с тем, что и те и другие освоили одинаковый способ добывания пищи: ловят в стремительном полёте насекомых. Во всём остальном ласточки и стрижи сильно различаются и принадлежат к разным отрядам. Обитающий у нас чёрный стриж — к отряду стрижеобразных, в него еще входят живущие в Америке колибри, а ласточки — к отряду воробьинообразных. Стрижи настолько хорошо освоили воздушную среду, что о земле и думать не хотят. На неё они не садятся, кормятся, как уже сказано, в воздухе, устраивают любовные игры и находят строительный материал для гнезда — там же, ночью отдыхают на лету, поднявшись высоко в небо.

Весной прилетают поздно, обычно в конце первой или в начале второй декады мая. Средняя дата прилёта в Воронежском заповеднике — 8 мая, при наиболее ранней 1 мая и наиболее поздней — 31 мая. Такой большой разброс связан с погодными условиями: холодная весна может надолго задержать прилёт птиц.

Чёрные стрижи обладают рядом интересных и выдающихся качеств:

— скоростным и манёвренным полётом в стае, чему способствуют очень длинные серповидно изогнутые крылья (не зря одна из пилотных групп в России носит название «Стрижи»);

— у стрижей, в отличие от других птиц, все четыре пальца на лапах направлены вперед (приспособлены цепляться за отвесные стены скал), поэтому птицы не садятся на ветви, а попав на землю, не могут ходить и с большим трудом взлетают;

— летом, при холодной и дождливой погоде, откочёвывают на несколько дней в более благоприятные места, а оставшиеся в гнёздах птенцы впадают в оцепенение, пока не установится теплая погода и не вернутся родители;

— весной прилетают с мест зимовок одними из самых последних, а улетают первыми — уже в начале августа.

Чёрный стриж по происхождению — пустынно-горный вид. В давние времена гнездился на скалистых склонах сухих и пустынных гор. Потом расселился на равнины, где новыми местообитаниями для него стали населённые пункты с наличием высоких каменных зданий, преимущественно города. Стриж воспринимает их как аналог горной местности. Здесь устраивает гнёзда во всевозможных нишах в стенах зданий, под кровлей, подоконниками и пр. Может заселять скворечники и похожие на них специальные «стрижатники». Иногда гнездится в дуплах деревьев. В Воронежской области, помимо населённых пунктов, изредка встречается на гнездовании по меловым обрывам правобережий рек.

Собственно гнездо очень примитивное. Это тонкая подстилка из травинок, перьев, волос и пуха, добытых в воздухе. Самка откладывает 2–4 яйца белого цвета, насиживают поочерёдно самец и самка около 20 дней. Птенцы вылупляются беспомощными, их выкармливают родители только мелкими насекомыми и другими беспозвоночными животными, летающими в воздухе, — «воздушным планктоном» — в течение 35–50 дней, что зависит от характера погоды. Птенцы покидают гнёзда уже хорошо летными, способными самостоятельно добывать пищу. Иногда выпадают из гнезда раньше времени и погибают от голода или хищников. Однако выпавшего из гнезда птенца можно подобрать и благополучно выкормить насекомыми, потом выпустить в природу.

На зимовку стрижи улетают в Африку. Живут, по птичьим меркам, долго, в среднем 10–12 лет, иногда до 20 лет.

П. Д. Венгеров, главный научный сотрудник Воронежского заповедника.

Фото: Н. П. Ашуров