Научно-популярные издания

Леонид Сергеевич Лавров

Авторы: Лавров В.Л., Ромашова Н. Б.
Воронеж, Артефакт, 43 с.
Год издания: 2011

Стоимость книги: 80 руб.

В 2011 г. исполнилось 100 лет со дня рождения Л. С. Лаврова. К этой дате Воронежский заповедник переиздал книгу Леонида Сергеевича «Речные бобры» и выпустил брошюру «Леонид Сергеевич Лавров».

Книгой о Л. С. Лаврове Воронежский заповедник начинает серию «Воронежский заповедник: Люди и Судьбы».

О жизни и творческом пути известного ученого рассказали в своей книге «Леонид Сергеевич Лавров» научные сотрудники Воронежского заповедника В. Л. Лавров и Н. Б. Ромашова. Текст проиллюстрирован многочисленными фотографиями из семейного архива Лавровых. В книге опубликована библиография работ Л. С. Лаврова. Оригинальный дизайн-макет издания выполнен методистом заповедника И. А. Кудиновой.

Леонид Сергеевич Лавров (19111992)  Потомственный зоолог, известный во всем мире бобровед, кандидат биологических наук, автор монографии «Бобры Палеарктики» и более 150 научных и научно-популярных публикаций. Всю свою жизнь посвятил изучению, охране, разведению и расселению европейского бобра.
Единственное место работы  Воронежский заповедник, где Леонид Сергеевич был первым заведующим единственного в Советском Союзе экспериментального бобрового питомника. В 19501970-е годы он возглавлял научный отдел заповедника.

Большое значение Л. С. Лавров придавал популяризации знаний о природе  его перу принадлежит много книг и статей о Воронежском заповеднике, об обитателях заповедного леса и о своих любимцах  бобрах.

Желающие могут приобрести это издание в музее заповедника.