Библиотека Воронежского заповедника

30 января 2019

Научная деятельность неразрывно связана с библиотечными фондами и архивами. Уже в первые годы образования заповедника было положено начало формированию научной библиотеки.

В библиотечном фонде собраны книги и периодический издания различных научных направлений: биология, биохимия, ботаника, генетика, география и геология, охрана природы и заповедное дело, зоология, лесоведение и лесное дело, метеорология, орнитология, охотоведение, паразитология и ветеринария, почвоведение, фенология, экология, энтомология.

В библиотеке представлены Труды Воронежского заповедника (издано 28 выпусков); материалы конференций, проведенных на базе заповедника; научные и научно-популярные публикации сотрудников.

В фонде научной библиотеки имеются Научно-методические записки Главного управления по заповедникам и Труды многих заповедников России. Справочная литература включает определители, энциклопедии, инструктивно-методические издания.

Фонд библиотеки насчитывает около 2,5 тысяч экземпляров периодических изданий. Наиболее широко представлены «Ботанический журнал», «Бюллетень МОИП», «Зоологический журнал», «Доклады АН СССР», «Природа», «Метеорология и гидрология», «Почвоведение». Имеются Труды и Бюллетени различных научно-исследовательских институтов и вузов.

В отделе редкой книги собраны книги и журналы 19 - начала 20 веков, а также редкие издания более позднего времени. Самая старая книга фонда - «Жизнь сумчатых животных и грызунов» Альфреда Брема 1866 года издания.

Всего фонд библиотеки составляет более 13 тыс. единиц хранения. Ежегодное комплектование осуществляется путем приобретения литературы и книгообмена. Обменный фонд составляют научные и научно-популярные издания Воронежского заповедника.

Если вас заинтересовали издания, имеющиеся в фонде Воронежского заповедника, необходимо сделать запрос на официальный сайт заповедника zapovednikvrn@mail.ru с пометкой «Запрос в библиотеку».

Перечень хранящихся в фонде изданий:

Книжный фонд (идет формирование электронного каталога)

Периодические издания

Редкие книги