Природе важен каждый

Биологическое разнообразие — это совокупность всех форм жизни на Земле во всех ее проявлениях, все то множество живых организмов и их сообществ, которое сформировалось за миллионы лет эволюции. Именно естественное разнообразие жизни обеспечивает экологическое равновесие на нашей планете. Каким бы незначительным, на первый взгляд, ни казалось какое-либо растение или животное, оно вносит свой незаменимый вклад в обеспечение устойчивости не только своей местности, но и биосферы в целом.

А от экологического равновесия зависит все то, без чего не может жить человек – продуктивность почв, лесов и морей, чистота пресной воды и воздуха, обеспеченность продуктами питания и все остальное. Таким образом, естественное биологическое разнообразие – это необходимое условие выживания человечества. Но в последние два столетия под влиянием деятельности человека естественный ход экологических процессов нарушился. Чрезмерная эксплуатация природных ресурсов, радикальное преобразование ландшафтов, уничтожение мест обитания животных и растений, загрязнение окружающей среды привели к резкому сокращению биоразнообразия и даже к изменению климата на планете.

Тысячи видов живых организмов или уже исчезли с лица Земли, или находятся на грани исчезновения. Только незначительная часть из них занесена в Красные книги, многие охраняются в заповедниках и других ООПТ.

Потеря же любого вида с его уникальным генетическим фондом, неповторимыми особенностями жизни и взаимоотношений с окружающим миром – невосполнима и ведет к нарушению целостности природных комплексов.

Сегодня очевидно, что сохранение разнообразия живых организмов и биологических систем на Земле абсолютно необходимо и прежде всего для нас с вами.

Для чего нужно сохранять разнообразие видов и природных комплексов? Что может сделать рядовой человек для этого? В течение года мы будем рассказывать вам об этом на примере разных видов и групп организмов, составляющих разнообразие Усманского бора и нашего заповедника.

Первая публикация блога - Природе важен каждый. Сохраним подснежники!
Вторая публикация блога - Международный День подснежника
Третья публикация блога - По страницам Красной книги. Редкие жуки
Четвертая публикация блога - Человек, "приласкай" ковыль!
Пятая публикация блога - Касатики
Шестая публикация блога - Нужны ли в заповеднике волки?
Седьмая публикация блога - «Гриб бессмертия» - трутовик лакированный
Восьмая публикация блога - Аполлон, мнемозина и люцина: что объединяет этих бабочек?
Девятая публикация блога - Грибные созвездия
Десятая публикация блога - Лисы, мыши и исследователи
Одиннадцатая публикация блога - Сохранение исчезающего вида – наша общая задача!