Объявления

На территории Воронежского заповедника находится один из старейших монастырей региона

26 марта 2019

На Центральной усадьбе Воронежского заповедника расположен один из самых древних монастырей на территории современной Воронежской епархии. Спасо-Преображенский Толшевский монастырь возник более 400 лет назад в непролазных дубовых лесах – толщах. Возможно, именно поэтому монастырь и получил название Толшевского.

Как все начиналось

Основоположником, предположительно, является отшельник-пчелинец Константин. Занимался он дикими пчелами, собирал мед, питался им, да и жил в дупле. К старцу примкнули несколько единомышленников, которых заинтересовала как его личность, так и своеобразное святое житие среди дебрей, болот и диких зверей. Так сложилось константиновское братство. Уже к середине XVII века здесь была построена часовня, посвященная покровителям пчеловодов св. Зосиме и Савватию, впоследствии образовался монастырь.

Святитель Тихон Задонский

За время существования обитель пережила много разных событий, но одним из самых светлых периодов в его истории является пребывание здесь любимого воронежского пастыря и одного из иерархов Русской православной церкви святителя Тихона Задонского. Святой Тихон, уходя с епископской кафедры, сам выбрал Толши для дальнейшей жизни. Он провел здесь полтора года, по разным причинам ему пришлось покинуть это тихое место и прославить другой монастырь – Задонский.

На сломе эпох

В XIX веке Толшевский монастырь преобразился и расширился. Был перестроен каменный храм Преображения Господня, который получил современный вид. Построены двухэтажный братский корпус с домовым храмом Успения Пресвятой Богородицы, гостиничный и трапезные корпуса. Начата постройка грандиозной колокольни, но в 1929 году монастырь был закрыт. В советское время его территорию использовали для создания Воронежского государственного биосферного заповедника.

25 лет возобновление служения

В 1994 году Толшевский монастырь снова открыт, но уже как женский. К настоящему времени восстановлен сестринский корпус, сейчас здесь проживают три схимонахини, три монахини и несколько послушниц, частично восстановлен храм, полностью благоустроена территория.

Богослужения в храме Преображения Господня совершаются ежедневно. Начало литургии – в 7.30, начало вечерни – в 17.00 (во время Великого Поста начало вечерни – в 16.00).

Святыни

В монастыре есть особо чтимые святыни. Одна из главных - старинный список иконы Корсунской Божией Матери, перед которой испокон веков молятся о даровании детей (известно много современных случаев о рождении детей по молитвам перед иконой, в том числе, наперекор медицинскому диагнозу). Около этой иконы проводятся молебны Пресвятой Богородице. Другие святыни – старинные иконы Божией Матери «Козельщанская» и «Неопалимая Купина», частицы мощей святителей Тихона Задонского и Митрофана Воронежского, и других угодников Божьих. По четвергам (кроме времени Великого Поста) во время вечерни служится акафист святителю Тихону Задонскому, когда-то бывшему насельником Толшевского монастыря. На территории обители находится памятный Крест, поставленный на месте разрушенного монастырского кладбища. Сохранились старинные захоронения. В теплое время года около этого Креста совершается Панихида.

В храме совершаются таинства венчания, крещения. Можно заказать поминовение близких во время Божественной Литургии, Полунощницы, а также во время чтения Псалтири сестрами монастыря.

Монастырь нуждается в помощи, ждет паломников и трудников. Если вы устали от городского шума и суеты, хотите побыть в молитвенной тишине, наедине с собой и Богом, лучшего места вам не найти.

Как добраться

Спасо-Преображенский Толшевский Монастырь находится на территории Воронежского биосферного заповедника. Добраться до него можно на общественном транспорте: от железнодорожного вокзала г. Воронежа 310-м автобусом (каждые 40 минут, примерно 1 час в пути). Остановка - заповедник.
На электричке с железнодорожного вокзала Воронежа до станции Графская, но оттуда до монастыря еще 5 км - пешком или на автобусе.
Личным автотранспортом: из Воронежа по Тамбовской трассе, затем через Орлово, Парижскую Коммуну, Малую Приваловку, по направлению к мкр. Краснолесный (ст. Графская).

Адрес монастыря: 394080, г. Воронеж, Госзаповедник, Центральная усадьба
Группа ВКонтакте: https://vk.com/public178351579