+7(473)269-44-85; 259-45-48; 259-45-60; 210-66-20

Экотуристам вход разрешён, или Бобро пожаловать!

16 января 2020

Праздники и фестивали, конкурсы и акции – во всём хочется поучаствовать, всё посмотреть, получить все призы и выиграть все подарки. Но как это сделать, когда так много других дел, домашних, рабочих или творческих? Секрет в планировании. Конечно, обо всех событиях и мероприятиях хочется узнавать заблаговременно, чтобы внести их в свой список дел, договориться с друзьями и успеть принять в них участие в хорошем настроении и во всеоружии!

Как же узнать о грядущих событиях Воронежского заповедника? Ура! Мы приоткроем вам таинственную завесу наших планов на 2020 год!

• Уже традиционными стали конкурсы «Мир заповедной природы» и акция «Покормите птиц». И в наступающем году мы не обойдёмся без них. Конкурс и акция пройдут в стандартные сроки. О номинациях мы расскажем при приближении соответствующих дат на нашем сайте и в соцсетях.

• В январе-феврале Воронежский заповедник опубликует положение конкурса для журналистов «Окно в природу» – это конкурс актуальных публикаций о нашем заповеднике в СМИ. И в этот раз в конкурсе появится новая, интересная и перспективная номинация для блогеров!

• Ещё один необычный творческий конкурс для заповедной аудитории – конкурс рисунков. Здесь сотрудники экологического просвещения по электронной почте будут принимать к участию оцифрованные (отсканированные или изначально электронные) рисунки с изображениями обитателей заповедника. О номинациях и условиях расскажем подробнее в апреле на нашем сайте.

• Воронежский биосферный заповедник уделяет много внимания взаимодействию с педагогами. Мы вместе делаем одно дело! И если мы, сотрудники заповедника, не всегда успеваем донести экологические истины до широкой аудитории детей и подростков, то тут в дело включаются воспитатели и учителя! В планах заповедника запустить весной конкурс разработок внеклассных мероприятий для преподавателей.

• В конце февраля для всех любителей активного и позитивного отдыха состоится Заповедная масленица! Съесть вкуснейшие блины? Выиграть гонку с коромыслом? Или спасти весну из плена зимы? Выбирать вам!

• В Год памяти и славы мы, несомненно, уделим особое внимание мероприятиям, посвящённым Великой Отечественной войне. 24 января (в 10:00) на Центральной усадьбе состоится митинг в честь Дня освобождения Воронежа, а 9 мая – в честь Дня Победы. Мы будем рады, если в эти дни гости заповедника смогут посетить наши митинги и почтить память участников войны.

• Посетителям Воронежского заповедника и самим сотрудникам очень полюбилось участие в Ночи музеев. Это акция, во время которой в назначенный день в мае все музеи работают допоздна, чтобы все занятые люди успели «прикоснуться» к культурному наследию наследию нашей страны. В 2020 году заповедник также примет участие в этой всероссийской акции.

• Из крупных детских мероприятий маленьких любителей природы ждут День защиты детей на Центральной усадьбе заповедника 1 июня, командный День птиц в начале апреля и игра-КВН в октябре. Участники этих мероприятий знают, как весело, активно, и полезно проходят наши праздники.

• Воронежский заповедник носит имя выдающегося писателя, журналиста, фотографа, телеведущего и природоохранника Василия Михайловича Пескова. Мы чтим память замечательного и светлого Дяди Васи и хотим привлечь внимание к творчеству Пескова как можно больше юных и зрелых сердец. Конечно же, в 2020 году в заповеднике состоятся традиционные Песковские чтения в марте и День памяти В.М. Пескова 12 августа.

• А что на счёт большого и интересного фестиваля для детей, молодёжи, взрослых? Фестиваль экологического туризма «Тропами доверия», «День Бобра, Добра и Леса», «Бобрый вечер» – помните эти мероприятия? В 2020 году в середине сентября гостей ожидает нечто абсолютно новое – масштабный экологический фестиваль, посвящённый лесу, а точнее… Впрочем, оставим пока тайну, подробности – совсем скоро.

Мы уверены, что это – отнюдь не полный список мероприятий Воронежского заповедника. В планах развивать экологический и научный туризм. Гостей будет ждать много интересного: экскурсии и квесты, катание на бобромобиле и лошадях, игры и выставки, наблюдения за животными со смотровых вышек и общение с удивительными лекторами. И, конечно же, для вас всегда работают наши экскурсионные объекты, очаровательные бобры и уютная гостиница!

Внимание! В наших планах праздников, акций и конкурсов возможны изменения! Но заповедные события точно не оставят вас равнодушными. Обещаем, будет интересно! Участвуйте в наших мероприятиях и вам приоткроются тайны леса!

Чтобы следить за новостями Воронежского заповедника, подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях или на рассылку новостей непосредственно на сайте заповедника. До новых бобрых встреч!

План мероприятий Воронежского заповедника на 2020 г.

Октябрь 2019 – апрель 2020

Акция «Покормите птиц!»

Январь – июнь

Конкурс «Мир заповедной природы-2020»