Объявления

Администрация ФГБУ «Воронежский государственный заповедник» напоминает об ответственности

29 марта 2015

Воронежский заповедник является особо охраняемой природной территорией, биосферным резерватом ЮНЕСКО. Несмотря на данный статус, периодически случаются попытки незаконного природопользования, которые пресекаются администрацией заповедника.

Администрация ФГБУ «Воронежский государственный заповедник» напоминает ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ:

• нахождение на территории без разрешительных документов является нарушением ст. 8.39 КоАП РФ, что влечет наложение административного штрафа на граждан от трех тысяч до четырех тысяч рублей, на должностных лиц от пятнадцати до двадцати тысяч рублей, на юридических лиц от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей с конфискацией орудий совершения административного правонарушения и продукции незаконного природопользования или без таковой.
  • за лов рыбы предусмотрена уголовная ответственность по ст. 256 ч.1 п. г УК РФ, наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
  • за охоту предусмотрена уголовная ответственность по ст. 258 УК РФ ч.1 п.г УК РФ, наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
  • в зависимости от добытой продукции составляется расчет суммы ущерба, нанесенного природе и взыскивается с нарушителя
  • орудия незаконного природопользование изымаются.
  • за незаконную рубку лесных насаждений ст.260 УК РФ.