День птиц

Птицы — самая многоликая и распространённая на земле группа позвоночных животных. Они приветствуют своим разноголосым пением утро в городе и лесу, приносят на крыльях весну в наши края. Именно пернатым мы обязаны сохранением парков, скверов, лесополос, лесов и полей от многочисленных животных-вредителей. Большинство растений от цветущих трав до деревьев распространяют свои семена с помощью птиц. Благодаря интенсивному потреблению пищи и высокому обмену веществ, они играют значительную роль в нескончаемом биокруговороте «лес — почва», возвращая в лесную подстилку огромное количество органического удобрения. Невозможно представить наши леса, поля, городские парки без этой звонкоголосой группы, именно поэтому так велико их значение в эстетическом плане, особенно воспитании любви к российской природе. К сожалению, вырубая леса, допуская по своей преступной небрежности лесные пожары, осушение водоёмов, используя бесконтрольно ядохимикаты, человек лишает птиц привычного местообитания, способствует их исчезновению. Поэтому так важны наши усилия по привлечению птиц, сохранению их видового разнообразия, а так же разъяснительная работа среди населения и особенно подрастающего поколения по охране мира пернатых.

Проводимое в Воронежском государственном заповеднике совместное с естественно-географическим факультетом Воронежского государственного педагогического университета мероприятие «День птиц» направленно на привлечение внимания к проблеме охраны орнитофауны и обсуждения конкретных биотехнических действий по привлечению птиц в леса.

Положение мероприятия «День птиц-2016»

1. Цели и задачи:

- пропаганда орнитологических знаний среди школьников;

- возрождение традиции отмечать весенний прилёт птиц развешиванием искусственных гнездовий;

- привлечение внимания к проблемам охраны птиц;

- подведение итогов зимней акции «Покормите птиц!» и награждение победителей.

2. Организаторы мероприятия.

Общее руководство проведением праздника осуществляется ФГБУ «Воронежский государственный заповедник», который определяет условия, место и время проведения, утверждает ответственных за организацию и состав жюри для определения победителей, учреждает призы для победителей.

3. Тема Дня птиц-2016 «Ракшеобразные Воронежского заповедника»

4. Условия участия.

В мероприятии могут принять участие любые детские коллективы.

Для этого необходимо:

1. Прислать до 27 марта заявку на участие в мероприятии на электронную почту отдела экологического просвещения Воронежского заповедника zapovednik-vrnru@yandex.ru с пометкой «День птиц».

В заявке обязательно указать: коллектив, Ф.И.О. руководителя, контактную информацию, количество участников, возраст, выбранную птицу, которую коллектив будет представлять.

Количество заявок ограничено! Количество участников из одного коллектива не более 20 человек (не считая руководителя и сопровождающих).

2. Изготовить на конкурс искусственные гнездовья для ракшеобразных.

3. Подготовить творческий (концертный) номер, посвящённый выбранной ракшеобразной птице Воронежского заповедника.  Регламент выступления участников  - 5-6 минут.

4.  Подготовить стенгазету, посвященную выбранной птице.

Птицу нужно выбрать из предложенного списка:

• Удод
  • Золотистая щурка
  • Обыкновенный зимородок
  • Сизоворонка

День птиц будет проводиться 1 апреля в конференц-зале Информационного центра  на Центральной усадьбе Воронежского заповедника, начало в 12.00. Коллективы добираются до места проведения мероприятия самостоятельно.

• ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЯ

11:40 – 12:00 Регистрация участников;

12:00 – 12:10 Открытие праздника «День птиц»;

12:10 – 13:10 Выступления команд;

13:10 – 13:40 Выступление главного научного сотрудника Воронежского заповедника д.б.н. Венгерова Петра Дмитриевича;

13:40 – 14:00 Перерыв;

14:00 – 15:00 Игра «Птицы»;

15:00 – 15:30 Подведение итогов  «Дня птиц», награждение победителей; Подведение итогов акции «Покормите птиц»;

15:30 – 16:00 Размещение гнездовий в лесу.

По вопросам мероприятия обращаться в отдел экологического просвещения Воронежского заповедника: тел. 8 (473) 259 45 49, e-mail: zapovednik-vrnru@yandex.ru

< Акции и мероприятия